Завершился дальневосточный этап всероссийских соревнований юных спасателей «Школа безопасности — 2022». Межрегиональный турнир состоялся на базе детского оздоровительного лагеря «Колосок». За победу боролась дюжина команд.
Чтобы оказаться на пьедестале, претенденты покоряли горно-лесистую местность в поисках заблудившихся туристов, доставали из-под техногенных завалов условных пострадавших, снимали со льдины манекен по имени Гоша, демонстрировали умения и навыки при оказании помощи раненым в ДТП, преодолевали пожарно-прикладную эстафету.
Жюри оценивало ребят по двум возрастным группам: «Стажёры» и «Спасатели». В обеих первые места заняли амурские команды. Они отправятся в июле в Иркутскую область, чтобы представить Дальний Восток на всероссийских соревнованиях.
«Больше всего мне понравилась «Акватория» — это работа на воде с лодками, и также с моей командой в унисон, получается. Там мы максимально пытались показать себя. Также мне понравился маршрут выживания в лесу, который для нас устроили. Мне очень понравилось в Благовещенске, здесь очень качественно всё оформили», — поделился участник команды «Юные пожарные» Даниил Мышнягу (Еврейская АО).