Половина месячной нормы осадков уже выпала в Благовещенске
Залитые водой перекрестки, скользкий асфальт и, как следствие, — около десятка ДТП. Принёсший в Приамурье дожди циклон не прошел бесследно для Благовещенска. Городские службы действуют в режиме повышенной готовности. Как в целом обстоят дела в регионе ввиду интенсивных осадков и когда ждать улучшения погоды, узнал наш корреспондент.
Практически непрекращающийся с начала недели дождь уже вывел в лидеры по количеству выпавших осадков 2 населенных пункта области. 30 миллиметров досталось Поярково и на 13 больше Благовещенску. В амурскую столицу циклон принес половину месячной нормы осадков. Коммунальщики по мере сил откачивают воду на самых подтапливаемых участках улиц, прочищают ливневые колодцы.
В режиме повышенной готовности сейчас работают не только коммунальщики, но и энергетики на всей территории области. Специалисты перешли на круглосуточный режим работы, чтобы в случае аварий оперативно их устранить. Кратковременное отключение электричества произошло в самом центре Благовещенска, специалисты задействовали резервные станции.
Восстанавливать поврежденные участки автотрасс по-прежнему приходится дорожникам в Зейском районе. Проехать там нельзя к 5 населенным пунктам: Золотой Горе, Снежногорскому, Поляковскому, Сиану и Ивановке. На остальных дорогах регионального и местного значения серьезных повреждений из-за дождей пока не зафиксировали. К слову, осадки не внесли коррективы даже в работу аграриев. Свои основные задачи на это время года они успели выполнить.
По сое, например, план выполнен уже на 97,5 процентов. В прошлом году на эту дату посеяли почти на 16 процентов меньше. По овощам задание и вовсе превышено: капустой, огурцами, помидорами и так далее занято практически 410 гектаров вместо 370. План посадки картофеля выполнен на 87,5 процентов. Наверстать придется лишь сев кормовых культур. Но с этой задачей, уверены сельхозпроизводители, они справятся.
Циклон уже сказывается на уровнях рек. Амур в районе Благовещенска за сутки прибавил 43 сантиметра. Зея — 70. Впрочем, до критических отметок далеко. Гребень паводка в областном центре ожидается 22-23 июня, но, говорят специалисты, вода не должна выйти на пойму. По прогнозам, незначительно повысится уровень пограничной реки на участке Джалинда — Сергеевка.
Непогода, по словам синоптиков, задержится на большей территории области до четверга. Кратковременные осадки и грозовые дожди могут продолжаться на юге региона. Уже в субботу воздух прогреется до 30 градусов. Так что одиннадцатиклассники, у которых в этот день пройдет выпускной бал, могут не переживать — проливной дождь их праздник не испортит.
Ещё по теме "Погода"
-
Морозная ночь и тёплый день: прогноз погоды в Приамурье на 8 октября
вчера, 18:00 -
До −13 °С и мокрый снег: прогноз погоды в Приамурье на 7 октября
6 октября, 18:13 -
В Тынде выпал снег — водителей на летней резине просят не выезжать
6 октября, 16:12 -
От +18 до -12: подробный температурный прогноз на неделю для севера и юга Приамурья
5 октября, 19:21 -
До +18 градусов, но с сильным ветром: прогноз погоды в Приамурье на 6 октября
5 октября, 18:01 -
На севере небольшой дождь: прогноз погоды в Приамурье на 5 октября
4 октября, 19:00 -
До +17 °С днем: прогноз погоды в Приамурье на 4 октября
3 октября, 18:12 -
До +13 °С днём и до –7 °С ночью: прогноз погоды в Приамурье на 3 октября
2 октября, 18:09 -
До +15 °С и сильный ветер: погода в Приамурье на 2 октября
1 октября, 18:16 -
Северный ветер принесёт холод: прогноз погоды в Приамурье на 1 октября
30 сентября, 18:05
