Амурской области удаётся оставаться в стороне от опасных болезней животных

В Приамурье специалисты амурского управления ветеринарии продолжают следить за здоровьем животных. В настоящее время на территории региона не зарегистрировано таких опасных заболеваний, как АЧС, ящур, бешенство, чума и узелковый дерматит.
Вместе с тем в Приамурье регулярно выявляют очаги лейкоза и иногда бруцеллёза. Особого внимания требуют перевозчики, которые везут животных и мясо из других регионов через Амурскую область. На каждую партию живого груза или продуктов из молока и мяса обязательно должны быть документы, подтверждающие санитарное благополучие. Как сообщала ГТРК «Амур», такие грузы останавливают регулярно.
Также опасные заболевания животных время от времени фиксируют в Китае. Чтобы защититься, вдоль государственной границы устанавливают карантинную полосу. На сегодняшний день работы завершены в Благовещенском районе, до конца года полосу планируется завершить. Её протяженность в готовом виде составит 1 250 километров.
Предотвратить опасные болезни способна вакцинация. Поэтому в «план прививок» амурским коровам добавили вакцинацию против узелкового дерматита – заразной болезни, передающейся кровососущими насекомыми. В настоящее время в области привито всё поголовье крупного рогатого скота.
Что касается вакцинации от ящура, то её необходимость обусловлена тем, что Амурская область входит в буферную зону по профилактике этого заболевания. Весь крупный и мелкий рогатый скот, достигший четырёх месяцев от роду, получает прививку. К началу лета от ящура привиты 77 540 коров и быков и 12 105 овец и коз.
Как сообщала ГТРК «Амур», карантин по африканской чуме свиней в регионе снят за отсутствием очагов этой болезни. Однако на Дальнем Востоке продолжают фиксироваться случаи АЧС у домашних свиней и диких кабанов.
Ещё по теме "Животные"
-
Соболей стало больше, а фазанов — меньше: в Приамурье подводят итоги зимних учётов диких животных
вчера, 12:47 -
Более 200 диких пернатых проверили на грипп амурские ветврачи с начала года
4 июня, 14:26 -
В амурских заказниках подвели итоги весенних учетов: насчитано более 140 жилых гнезд краснокнижных аистов
4 июня, 12:12 -
Бездомных собак в Приамурье теперь можно сдать через «Макс»: как работает новый чат-бот
2 июня, 17:53 -
В Амурской области завершился охотничий сезон на косолапого
1 июня, 12:02 -
В амурских заказниках увеличили подкормочные посевы для лесных обитателей
31 мая, 15:01 -
"Утиные истории" в Приамурье: охотоведы просят не красть птенцов у мам-уток
29 мая, 12:50 -
Необычное соседство: фотоловушка в Сковородинском округе запечатлела мирную трапезу медведя и кабана
28 мая, 9:15 -
Пернатое пополнение: два птенца появились у пары японских журавлей
26 мая, 10:18 -
Японские журавли Снежинка и Подснежник в этом сезоне будут воспитывать одного птенца
24 мая, 20:31