Подросший прожиточный минимум позволит амурчанам вновь претендовать на «детские» выплаты

Амурчане, получившие отказ в ежемесячной выплате на детей, смогут повторно обратиться за поддержкой. Это связано с увеличением прожиточного минимума.
На получение выплаты на детей от 8 до 17 лет влияет прожиточный минимум, установленный для региона. Те семьи, доход которых даже незначительно превышал его — получили отказ в выплате. Однако с 1 июня он увеличился на 10 %. И теперь семьи, которым было отказано в предоставлении единовременной выплаты, могут повторно за ней обратиться. Подать заявление можно на портале Госуслуг, в МФЦ или в Пенсионном фонде.
В настоящее время ежемесячная денежная выплата назначена по 15 911 заявлениям – это 49 % от всех обращений. Отказ получили 16 508 заявителей (51 %). В основном, причиной отказа стало превышение дохода семьи над прожиточным минимумом. Минимальный размер выплаты для семей с детьми в Амурской области составляет от 8 599 рублей (9 201 рубля в северных районах Приамурья) до 17 199 рублей (18 403 рублей по северу).
О том, как в Амурской области выполняют указ президента России о ежемесячных денежных выплатах для семей с детьми, рассказала управляющая региональным отделением ПФР Елена Гончарова. По словам Елены Владимировны, удалось оптимизировать работу так, что уже в начале мая принимать решения по 98 % заявлений амурчан. Всего жители региона подали 33 077 заявлений.
«Вопрос социальной поддержки семей с детьми является приоритетным в регионе. Ежегодно вводятся новые меры, которые становятся реальной поддержкой для семейного бюджета. Выплата, о которой мы говорим сегодня, софинансируется областным бюджетом. На эти цели в прошлом месяца было выделено более 225 миллионов рублей. В июне планируется дополнительно выделить такую же сумму», – пояснила заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.
Ещё по теме "Власть"
-
Трое амурчан стали выпускниками программы «Муравьев-Амурский 2030»
сегодня, 15:05 -
Василий Орлов ответит на вопросы амурчан в прямом эфире
сегодня, 13:00 -
Рифат Сабитов награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени
22 апреля, 21:13 -
Минсельхоз России отметил успехи Ивановского округа Приамурья в развитии сёл
22 апреля, 16:44 -
131 миллиард в бюджет: губернатор Приамурья встретился с руководителем амурского УФНС
22 апреля, 13:11 -
Владимир Путин вручил премию «Служение»: проект «Амурское такси» оказался в топе
22 апреля, 12:42 -
Губернатор Приамурья рассказал о будущем «Гарнизона» и бронетанкового завода
21 апреля, 18:47 -
«Спасибо за преданность делу»: Василий Орлов поздравил амурчан с Днём местного самоуправления
21 апреля, 13:42 -
В Благовещенске собрали 450 представителей власти, чтобы научить лучше слышать жителей
17 апреля, 19:54 -
Амурская область вошла в лидеры по защите бизнеса
15 апреля, 15:09