Глава Приамурья вручил три автобуса и ноутбуки школе в ДНР
Амурская область поможет наладить мирную жизнь в одной из точек Донецкой Народной Республики. Соглашение об этом подписал Василий Орлов во время встречи с главой ДНР Денисом Пушилиным. Первые шаги уже сделаны — школа в Амвросиевском районе получила подарки от Приамурья.
— Самое главное, что здесь все мероприятия по безопасности соблюдены. — Все! Для детей все сделано! — И ремни, и все, да. — Сергей у нас вообще собирался на пенсию уходить. А теперь получил автобус, сказал: «Буду работать».
С нулевым пробегом и пометкой «Подарок от Амурской области» на бортах — 3 новых автобуса губернатор области вручил в подарок 6-й школе Амвросиевки. А еще ноутбуки — такая техника сейчас здесь нужна остро.
— Большое спасибо вам за эту помощь. Потому что в связи с интеграцией образовательного процесса и перехода на российские образовательные стандарты, нам эта техника необходима.
В ближайшее время Амурская область передаст в Амвросиевский район еще 180 компьютеров. Поскольку самая главная задача сейчас, отметил Василий Орлов, — помочь в подготовке здесь к новому учебному году. Кроме того, необходимо оказать поддержку в восстановлении ЖКХ, здравоохранения, сельского хозяйства. Работы в подшефном районе ДНР еще очень много, рассказал глава республики Денис Пушилин.
«Хочу поблагодарить за поддержку. Для Амвросиевского района сегодня первоочередная задача, на которой мы сосредоточены, — это, конечно, подготовка к осенне-зимнему периоду. Это ремонт социальных объектов, школ, больниц. Здесь, безусловно, на этапах интеграции для нас важна поддержка со стороны российских регионов, чтобы слиться в полной мере, в том числе в экономические модели, — сказал глава ДНР.
«Соглашение предусматривает большой набор мероприятий. Работы действительно много, но вместе с тем хочу сказать, что люди, с которыми я здесь встречаюсь, — это люди наши. То есть люди, у которых горят глаза. Абсолютно уверен, что это самое главное. Деньги мы найдем, времени у нас достаточно на решение этих задач», — заверил Василий Орлов.
«С главой пообсуждали вопросы восстановления дорог. Тоже выделим на это средства. Поэтому мы рассчитываем, что мы заходим сюда в качестве партнеров на несколько лет. И, соответственно, какие-то решения, они достаточно быстро будут выполнены, какие-то вынесем на более поздние сроки. Но здесь работает команда от Амурской области. Она уже в течение месяца находится здесь, так сказать, «разведчики». Они смотрят наиболее острые проблемы, чем можно помочь», — рассказал губернатор Амурской области.
Между тем с начала спецоперации по защите Донбасса в ЛДНР из Амурской области уже отправлено 60 тонн гуманитарных грузов. Неравнодушные люди также перечисляют на специальный благотворительный счет денежные средства. Его реквизиты указаны на сайте регионального правительства.
Ещё по теме "Власть"
-
От канатной дороги до динопарка: «Золотая миля» создаст 700 рабочих мест и удвоит туристический поток в Благовещенск
30 июля, 20:36 -
Губернатор Приамурья вошёл в состав участников заседания Совета ДФО
17 июля, 14:51 -
Василий Орлов в Сковородинском округе обсудил развитие муниципалитета и ответил на вопросы жителей
3 июля, 15:10 -
Денис Герасимов назначен исполняющим обязанности прокурора Амурской области
1 июля, 19:27 -
От газификации до мегастроек: в Приамурье назвали главные достижения муниципалитетов
26 июня, 9:47 -
От налогов до колеса обозрения: Олег Имамеев подвел итоги 2025 года для Благовещенска
25 июня, 14:59 -
Выборы-2026 в Приамурье: Амуризбирком утвердил календарный план кампании
25 июня, 13:58 -
Старт дан: в Приамурье назначены выборы депутатов Заксобрания девятого созыва
24 июня, 14:10 -
В День памяти и скорби в Благовещенске возложили цветы к мемориалу воинам-амурцам
22 июня, 12:07 -
Губернатор Василий Орлов рассказал, как государственно-частное партнерство развивает инфраструктуру Приамурья
22 июня, 9:34
