26 июня в Благовещенске состоится открытие памятника амурскому педагогу Нехаме Вайсман

Мероприятие запланировано на это воскресенье, 26 июня, в 15:00. Мемориальная доска появится в областной столице на фасаде дома по Ленина 57, где долгие годы жила Нехама Иоановна.
Памятная доска состоит из двух частей. На верхней расположен горельеф с изображением Анны Ивановны — именно так любя называли её студенты, преподаватели и близкие друзья. Под ним строчки одного из её произведений и голуби, взмывающие вверх.
Выполнил работу благовещенский скульптор Александр Кантемиров на средства, собранные родственниками, выпускниками и меценатами областной столицы.
Нехама Иоановна была первым профессиональным театральным критиком Приамурья, а также членом художественного совета Амурского театра драмы. Профессор кафедры литературы и заслуженный работник высшей школы России за свою жизнь стала автором более 350 научных статей и монографий, стихотворений и книг. Любимому делу — преподаванию — она отдала 56 лет своей жизни.
Ещё по теме "Общество"
-
Звонят под видом сотрудников поликлиники: благовещенцев предупреждают о мошенниках
сегодня, 15:25 -
День гражданской обороны отметят в Первомайском парке Благовещенска
сегодня, 7:38 -
Наш подкаст: Елизавета Афанасьева о сохранении языка коренных малочисленных народов Севера
вчера, 21:10 -
Один код вместо справок: в Благовещенске льготы в культуре подтвердят через МАКС
вчера, 17:53 -
Премия губернатора для волонтёров Приамурья: кто может участвовать
1 октября, 17:45 -
В Тынде откроют мемориал жертвам авиакатастрофы Ан-24
1 октября, 15:43 -
Василий Орлов поздравил амурских ветеранов с Международным днём пожилых людей
1 октября, 12:10 -
1 октября — Международный день пожилого человека: какие меры поддержки действуют для амурских пенсионеров
1 октября, 11:54 -
Амурские соцучреждения отметили на всероссийском форуме «Вместе — ради детей!»
1 октября, 11:24 -
В Благовещенске обсудили меры по приведению в порядок Новотроицкого шоссе
1 октября, 10:23