26 июня в Благовещенске состоится открытие памятника амурскому педагогу Нехаме Вайсман

Мероприятие запланировано на это воскресенье, 26 июня, в 15:00. Мемориальная доска появится в областной столице на фасаде дома по Ленина 57, где долгие годы жила Нехама Иоановна.
Памятная доска состоит из двух частей. На верхней расположен горельеф с изображением Анны Ивановны — именно так любя называли её студенты, преподаватели и близкие друзья. Под ним строчки одного из её произведений и голуби, взмывающие вверх.
Выполнил работу благовещенский скульптор Александр Кантемиров на средства, собранные родственниками, выпускниками и меценатами областной столицы.
Нехама Иоановна была первым профессиональным театральным критиком Приамурья, а также членом художественного совета Амурского театра драмы. Профессор кафедры литературы и заслуженный работник высшей школы России за свою жизнь стала автором более 350 научных статей и монографий, стихотворений и книг. Любимому делу — преподаванию — она отдала 56 лет своей жизни.
Ещё по теме "Общество"
-
Пособия по беременности и родам на сумму свыше 100 миллионов рублей выплатили амурчанкам с начала года
сегодня, 11:04 -
Пожилых амурчан бесплатно научат работать на компьютере
сегодня, 10:14 -
В областном центре вывезли свыше тонны мусора с Бурхановки
сегодня, 9:10 -
Редкие и по-настоящему эксклюзивные: жители области смогут увидеть уникальную выставку амурских художниц
сегодня, 9:00 -
Хорошее место для отдыха и общения: жители Тамбовки оценили обновлённую общественную баню
вчера, 21:54 -
В Благовещенске открылась выставка, посвященная Международному женскому дню
вчера, 21:22 -
Василий Орлов в преддверии 8 марта пообщался с активом регионального отделения "Союза женщин России"
вчера, 20:34 -
"Цветы для автоледи": сотрудники ГАИ вручили тюльпаны амурским автомобилисткам накануне 8 марта
вчера, 20:03 -
В преддверии 8 марта в Приамурье узаконили свои отношения 33 пары влюбленных
вчера, 19:35 -
Амурские мотострелки отточили навыки ведения боя на занятиях по тактической подготовке
вчера, 18:38