В Амурской области определили меры для улучшения позиций региона в Нацрейтинге

Что нужно делать, чтобы способствовать развитию бизнеса в Амурской области, обсудили на заседании проектного офиса под председательством губернатора региона. Первоочередные меры – снижение административного давления, подготовка специалистов и ряд мер поддержки.
В Амурской области ведётся большая работа по стимулированию развития бизнеса и привлечению инвесторов. Эта деятельность дала результаты: по итогам 2021 года Приамурье вошло в число лучших регионов, в которых удалось создать наиболее благоприятные условия для ведения малого бизнеса и привлечения инвестиций. Как сообщала ГТРК «Амур», Амурская область заняла 15-е место Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.
Нацрейтинг измеряется каждый год в субъектах Российской Федерации. Амурская область участвует в исследованиях с 2015 года. Начав с 78 места, по итогам 2021 года Приамурья поднялось на 15 позицию рейтинга.
Во время заседания рабочей группы с участием предпринимателей удалось определить меры для подъёма Амурской области на более высокие позиции. «В частности, предлагается перенастроить принцип предоставления региональных субсидий и грантов, трансформировать совет по развитию малого и среднего предпринимательства, а также активнее вовлекать в повестку благоприятного делового климата органы местного самоуправления», – рассказал заместитель председателя правительства области Павел Пузанов.
Губернатор Василий Орлов отметил слаженную работу правительства, экспертов и деловых объединений. «Очень внимательно сейчас необходимо подходить не только к показателям с отрицательной динамикой, но и стремиться сохранить позиции там, где удалось достичь хороших результатов. Работе по созданию комфортных условий для развития предпринимательской инициативы совместно с бизнесом продолжим уделять самое пристальное внимание», – пообещал глава региона.
Ещё по теме "Экономика"
-
Приамурье в лидерах по стране по состоянию инвестиционного климата
сегодня, 17:45 -
Две тысячи вакансий: в Приамурье пройдёт ярмарка труда
сегодня, 11:30 -
Амурская область — лучший партнёр КНР на Дальнем Востоке: Василий Орлов выступил на ПМЭФ
вчера, 19:36 -
Амурчане смогут вернуть деньги за лечение и учёбу: налоговая запустила упрощённый порядок
вчера, 10:54 -
Василий Орлов презентовал на ПМЭФ туристический потенциал Приамурья
4 июня, 18:59 -
Приамурье признано лучшим для инвесторов в «зелёной энергетике»: регион получил награду на ПМЭФ-2026
4 июня, 15:55 -
"Гектару" 10 лет: дальневосточники строят базы отдыха и выращивают клубнику на бесплатной земле
3 июня, 14:12 -
Куда поедут отдыхать жители Благовещенска: Россия, дача или зарубежье
1 июня, 17:20 -
В Амурской области самый короткий срок поиска работы — до 35 дней
1 июня, 16:50 -
В Свободном запустили «Эко-такси» на газе
1 июня, 15:03