Больше 80% доходов бюджета Амурской области составили налоговые поступления

Среди Дальневосточных регионов Амурская область заняла шестое место по уровню собственных доходов бюджета в расчёте на одного жителя. За отчётный год в областной «кошелёк» поступило 104,3 миллиарда рублей, более 60% от этой суммы составили собственные доходы.
Бюджет области по-прежнему является дефицитным, в 2020 году его расходы превысили размер дохода на 4,2 миллиарда рублей. Тем не менее, несмотря на пандемию, удалось выйти на ощутимый прирост дохода. В результате регион занял шестое место среди дальневосточных соседей по уровню собственных доходов в расчёте на одного жителя.
Большая часть поступлений в бюджет – около 80% – это налоги, которые платят амурчане. 22,2 миллиарда рублей выплатили в виде налогов на доходы физлиц. Около 16 миллиардов составил налог на прибыль организаций – это больше, чем годом ранее. Прибавку обеспечили золотодобытчики и инвесторы, реализующие крупные проекты в области. Налог на имущество организаций собрал 12,2 миллиарда – это на полтора миллиарда меньше, чем ранее, что связано с изменениями в Налоговый кодекс.
Наибольший вклад в общую казну внесли предприятия сухопутного, трубопроводного и железнодорожного транспорта, строительной отрасли, обеспечения электроэнергией, добычи полезных ископаемых, а также оптовой и розничной торговли.
Ещё по теме "Экономика"
-
Ледовый сезон завершён: в Приамурье закрыли последнюю переправу
вчера, 21:03 -
В Благовещенске начали подготовку к строительству нового путепровода через железную дорогу
20 апреля, 15:33 -
Почти 16 тысяч сделок за пять лет: амурчане активно берут дальневосточную ипотеку под 2%
20 апреля, 13:28 -
ДМС и спорт в топе корпоративных бонусов для сотрудников в областном центре
20 апреля, 12:01 -
Амурчан приглашают на "Школу фермера"
20 апреля, 11:48 -
Благовещенск — 7-й на Дальнем Востоке по доходности недвижимости
20 апреля, 11:24 -
Уголь и золото бьют рекорды — в области добыто свыше 2,8 т драгметалла
20 апреля, 11:12 -
Амурстат: цены на продукты в марте выросли на 0,6%, услуги — на 0,9%
20 апреля, 10:51 -
Ставки почти вдвое ниже: амурские предприниматели взяли 70 миллионов льготных кредитов с начала года
18 апреля, 21:02 -
Благовещенцы рассказали, насколько они ленивы на работе
13 апреля, 10:12