Количество часов истории планируют увеличить в российских школах и вузах
Установить единые требования к преподаванию истории в вузах и увеличить количество уроков по этому предмету в школах. Такое предложение озвучено на заседании совета при президенте страны по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.
Отмечено, что уже решается вопрос о включении курса по историческому просвещению в программу для воспитанников младших классов. В высших учебных заведениях эту дисциплину будут преподавать не менее 144 часов. А для старшеклассников и студентов колледжей планируют реализовать проект «Моя Россия — моя история».
«Мы сейчас обсуждаем вопрос в ситуации, когда образование — это неотъемлемая часть национальной безопасности. Если сегодня в отношении молодого поколения столь агрессивно ведется атака извне, чтобы разрушить набор духовно-нравственных ценностей, которые они воспринимают пока еще, то мы должны понимать, что наша ответственность за сохранение самых этих смыслов очень важна», — подчеркнула заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая.
Совет обсудил и подготовку преподавателей. 2023-й объявлен Годом педагога в России. Необходима новая система развития педагогических вузов, чтобы учителя могли не только давать детям знания по своему предмету, но и быть для них настоящими наставниками.
Ещё по теме "Образование"
-
Строительство школ и увеличение выплат педагогам: каким 2025-й стал для сферы образования Приамурья
10 января, 21:32 -
Воспитатели Амурской области впервые получили губернаторские премии в 100 тысяч рублей
8 января, 9:28 -
Приамурье ждёт ещё 25 педагогов по программе "Земский учитель"
4 января, 10:22 -
Пожарная безопасность, бизнес и IT: в амурском колледже расширили базу обучения
31 декабря 2025, 10:06 -
Новые специалисты пополнили ряды регионального управления МЧС России
29 декабря 2025, 10:12 -
Пять новых агроклассов откроют в амурских школах в 2026 году
28 декабря 2025, 16:19 -
Приамурье подключилось ко всероссийскому научному проекту "Растем вместе"
26 декабря 2025, 17:44 -
Для реальной экономики: в Приамурье открыли 10 современных учебных мастерских за год
26 декабря 2025, 15:01 -
Новое оборудование и инструменты: в амурском колледже открыли две мастерские по обслуживанию грузовой техники
25 декабря 2025, 20:51 -
Адаптация и реабилитация: воспитанники новобурейской школы-интерната поучаствовали в веселых стартах
25 декабря 2025, 11:42
