Паспорт за пять дней и кешбэк за ОСАГО: законодательные новшества с 1 июля
С сегодняшнего дня россиян ждут очередные изменения в законодательстве. В списке нововведений — государственная поддержка граждан и упрощение документооборота.
Российский паспорт будут оформлять всего за 5 дней — как по месту жительства, так и по месту пребывания. А получить прописку теперь можно в любом уполномоченном органе.
Также с 1 июля защитят пенсионные накопления. Если пенсию незаконно переведут в другой фонд, то гражданам вернут деньги. А для получения бесплатной медпомощи теперь не обязательно носить с собой полис ОМС, достаточно будет показать паспорт.
Инвалиды смогут вернуть половину стоимости страхового полиса автомобиля. Кэшбэк оформляется в упрощенной форме, через портал «Госуслуги». Также через этот сайт семьи погибших военнослужащих и силовиков смогут оформить пособия на детей и получить компенсацию трат на жилое помещение, взносов на капремонт, услуг ЖКХ и других.
«Дачная амнистия» продлится. Зарегистрировать жилой или садовый дом можно при наличии всего лишь технического плана и документа на участок. Помимо этого, дачники, незаконно живущие в домах постройки ранее 1998 года, смогут бесплатно приватизировать территорию.
С июля россияне будут больше тратить на оплату счетов. Новые тарифы на коммунальные услуги появятся в квитанциях за июнь.
У должников появится право на сохранение своих доходов в размере прожиточного минимума. Для того чтобы средства не сняли, нужно будет обратиться с заявлением в банк.
А уже с 3 числа банки обяжут указывать полную стоимость кредита или займа в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой. Также финорганизации при составлении договора будут размещать минимальную гарантированную ставку по вкладам на первой странице договора.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане с инвалидностью получили машины на «автомате»
вчера, 19:49 -
Пять лет на страже жизней: поисково-спасательному отряду «Амур» исполнилось 5 лет
вчера, 16:58 -
Старшее поколение в Приамурье учится пользоваться «Госуслугами»
вчера, 12:55 -
Сезон ярмарок выходного дня открывается в Благовещенске
вчера, 10:12 -
В Приамурье вспоминают Дзержинского как создателя органов госбезопасности и борца с беспризорностью
20 июля, 19:22 -
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53
