Амурские и китайские специалисты усилят сотрудничество в случае паводка на Амуре
Совещание по вопросам прохождения паводка по реке Амур этим летом прошло при участии представителей Приамурья и Народного Правительства города Хэйхэ.
Сотрудничество с китайскими коллегами по проблеме наводнений осуществляется уже более 20 лет. Так, в последние годы обмен данными с Поднебесной помог принять необходимые управленческие решения.
В региональном Минлесхозе сообщили, что благодаря превентивным мероприятиям, которые были проведены этой весной, населенные пункты не затопило. В то же время к летнему паводку в области уже готовы — имеющиеся дамбы укрепили, а оперативные службы наготове.
По словам замначальника ГУ МЧС России по Амурской области Дениса Вайды, техническая оснащенность противопаводковой группировки постоянно улучшается. За паводковой обстановкой неустанно следят — при помощи спутников в космосе, а на Земле помогают беспилотники. Кроме того, контролировать развитие ситуации помогают разрабатываемые в специальных программах модели подтопления населенных пунктов.
Согласно данным регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в бассейне Амура в районе областного центра и соседнего китайского городка количество осадков и температура будут в пределах месячной нормы. Ожидается, что максимальный уровень воды в реке составит 600 см, средний — 380 см, а минимальный — 250 см. В то же время более точный прогноз зависит только от конкретной синоптической ситуации.
С прогнозом согласились и китайские коллеги. По их словам, осадки, которые выпадут в районах Большого Сингана-Хэйхэ в июле и августе превысят показатели только на 10 процентов.
По итогам переговоров было решено усилить обмен информацией в случае возникновения опасной обстановки на Амуре и продолжить совместно выполнять предупредительные мероприятия, сообщает пресс-служба регионального Минэконома.
Ещё по теме "Паводок"
-
Вода в реке Большой Невер поднялась выше уровня дороги
3 июня, 8:16 -
Дорога Зея — Ивановка освобождена от воды
30 апреля, 10:36 -
В Ивановке затопило три участка дороги
29 апреля, 16:41 -
Ледяные заторы на Уркане в Ивановке: уровень воды поднялся до 648 см
29 апреля, 14:16 -
138 ПВР и тысячи спасателей: Амурская область готовится к паводковому сезону
28 апреля, 17:10 -
К паводкам готовы: строители БАМа укрепляют берега и следят за уровнем рек
21 апреля, 15:46 -
Режим повышенной готовности действует в Светильном: проезд к селу остается закрытым
17 апреля, 20:59 -
Амур и Зея тронулись: в Приамурье начался ледоход
16 апреля, 17:14 -
Дорогу к селу Светильное в Шимановском округе размывает — дорожники работают круглосуточно
15 апреля, 16:26 -
На реках Приамурья начался ледоход, а Бурейское водохранилище ещё сковано панцирем
14 апреля, 17:51
