Баржи будут доставлять продукты и товары первой необходимости в отрезанные села Зейского района

Шесть населенных пунктов в двух районах области все еще остаются отрезанными от большой земли. В начале июня вода размыла дорогу в зейском селе Золотая Гора и поселке Кировский. В транспортной изоляции с середины мая живет местное население селемджинского Златоустовска, Ольгинска и Ивановского.
Несмотря на нарушение автотранспортного сообщения в результате ЧС доставка продуктов питания и предметов первой необходимости осуществляется регулярно.
В Зейском районе грузы перевозят по одноименному водохранилищу. В первый день текущего месяца туда отправили пять тонн груза, второго числа – 23 тонны. С внешним миром людей связывают пассажирские авиаперевозки четыре раза в неделю. Кроме того, по поручению губернатора региона из областного резервного фонда муниципалитету выделят больше семи миллионов рублей для организации доставки продуктов и предметов баржами. Эта работа будет продолжаться весь период навигации.
Во втором пострадавшем районе инженеры Восточного военного округа обустраивают понтонную переправу. Продукты, товары первой необходимости и медикаменты доставляются с помощью лодочной переправы, также действует грузовая троллейная.
Отметим, что по географическим критериям в регионе труднодоступными являются 12 населенных пунктов в пяти муниципалитетах: в Зейском районе – это Октябрьский, Хвойный, Верхнезейск, Горный, Кировский, Береговой, Бомнак, в Мазановском районе – Майский и Ивановский, а также селемджинская Огоджа, тындинская Усть-Нюкжа, шимановская Ураловка.
«Доставка продуктов питания и предметов первой необходимости туда осуществляется круглогодично разными видами транспорта — ж/д, паромные переправы, воздушные суда. Поэтому вопросы доставки продуктов и предметов первой необходимости в шесть населенных пунктов, «отрезанных» в результате ЧС, не является для нас чем-то новым. Алгоритм такой работы у нас отработан. Важно, чтобы о нем знали люди, проживающие в таких территориях», — отметил Василий Орлов.
Ещё по теме "Дороги"
-
Три моста в Тындинском округе приведены в нормативное состояние
9 октября, 10:21 -
Технический апгрейд: благовещенские светофоры становятся электронными и надежными
8 октября, 14:33 -
К концу месяца в Благовещенске отремонтируют еще один участок улицы Амурская
6 октября, 15:08 -
За парковку на тротуаре — штраф: благовещенцам напомнили о ПДД
6 октября, 13:28 -
Еще один пункт автоматического весогабаритного контроля установят на трассе Благовещенск - Гомелевка
5 октября, 9:35 -
Выезд на встречку, побег с места ДТП, красный свет: десять пострадавших в Приамурье за сутки
3 октября, 17:17 -
Обходной манёвр завершён: в Благовещенске открыли движение по обновлённой улице
3 октября, 15:28 -
Дорогу у Троицкого привели к нормативу после вмешательства прокуратуры
3 октября, 10:03 -
Опережая график: финиширует ремонт сразу на четырех участках улицы Горького
2 октября, 9:17 -
Глава СКР проверит, почему дети из амурских сёл не могут попасть в школу
1 октября, 14:34