Красную книгу Приамурья могут пополнить новые растения
Представители дальневосточного Ботанического сада-института обследуют амурские районы, где в больших объемах добывают сапожниковию растопыренную, ясенец, атрактидолес, болиголов, и выяснят грозит ли им исчезновение.
После этого будет принято решение о признании их краснокнижными. Этот вопрос обсуждался на заседании региональной комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов и связан с тем, что, по данным Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора, в области стали чаще обращаться за разрешениями на экспорт этих дикоросов. Кроме этого, специалистам поступил сигнал о массовом сборе лекарственных кореньев в Свободненском районе и просьба прояснить ситуацию, сообщается на сайте амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
Уточняется, что аналогичная ситуация произошла несколько лет назад в Забайкальском крае. Там ученые выяснили, что сапожниковия, ясенец, атрактидолес и болиголов оказались в зоне риска из-за сбора в больших количествах и в 2018 году их включили в региональную Красную книгу.
Ещё по теме "Экология"
-
Амурчан приглашают на фотоконкурс «Экоселфи — селфи с пользой»
сегодня, 12:14 -
В Благовещенске 17 октября соберут вторсырьё у ОКЦ
сегодня, 10:08 -
Общегородской субботник в Благовещенске: более 1200 человек уже приняли участие в акции "Город берегу"
сегодня, 9:07 -
В Приамурье завершают лесовосстановление по нацпроекту: площадь работ достигла 12,6 тысячи гектаров
14 октября, 16:23 -
Жители севера Амурской области бьют тревогу из-за загрязнения Нюкжи и Депа
13 октября, 19:11 -
Сбор мусора, кроссворд и полоса препятствий: какие испытания прошли участники экоквеста в Благовещенске
8 октября, 19:06 -
Дошколятам Благовещенска рассказали о раздельном сборе отходов
7 октября, 13:11 -
До 9 октября принимают заявки на конкурс «Экоселфи»
6 октября, 12:54 -
Участники квеста в Благовещенске учились защищать редких птиц Приамурья
4 октября, 20:32 -
Белогорцы навели порядок на берегу Томи в рамках акции «Чистый берег»
4 октября, 18:04
