Сотрудники управления ЗАГС просят амурчан во имя Дня семьи, любви и верности забыть о разногласиях и поддержать всероссийскую акцию «День без разводов». Узнать рецепт счастливой семейной жизни удалось нашему корреспонденту.
— Это мы целуемся. Игорь мой высокий, я маленькая. И все смеялись, что он как коршун.
Взаимопонимание, забота и преданность — вот залог успешных отношений, уверена Любовь Николаевна. Она в счастливом браке с мужем Игорем уже 33 года. Познакомились в больнице и с тех пор не расставались. Говорят — любовь с первого взгляда.
«Я вышла из палаты, иду по коридору, и он идет. И мы навстречу друг другу. И всё! Остановились, и всё! И замерли, и пристыли к полу, и не могла я отодвинуться: всё ёкнуло — все, как будто бы захватила какая-то меня волна», — делится Любовь Войт.
Эта пятница у семьи Войт окажется насыщенной: утром награждение медалью «За любовь и верность», а в обед — свадьба у сына. Сам Игорь Викторович научил мудрости всю свою семью.
«Если проходишь трудности вместе, то семейная жизнь потом укрепляется. Надо и поругаться, надо помириться. Самое главное — найти компромиссы», — говорит Игорь Войт.
Традиционно 8 июля считается благоприятным днем для женитьбы. 36 пар в Благовещенске вступят в законный брак. Не исключение молодожены Алина и Семён. Новобрачные познакомились в Интернете, а дальше все как в тумане: любовь, отношения, и вот уже 5 лет вместе. А в этом году захотели стать семьей.
«Решили летом, думали насчет даты. И вспомнили про 8 июля, что это День семьи, любви и верности. Такая хорошая вроде дата», — говорит Алина Бондарь.
Пропагандировать ценности праздника помогают организаторы конкурса «Молодая семья». В этом году в двух номинациях приняли участие 13 супружеских пар. Экспертная комиссия оценивает конкурсантов по десятибалльной шкале и выбирает победителей.
«Данный конкурс проводится уже порядка 5 лет. В этом году он юбилейный у нас. И, конечно, одна из основных целей — это поддержка молодых семей. Это очень важно для молодежи с целью сохранения культурных и семейных ценностей», — отмечает начальник отдела по делам молодёжи администрации Благовещенска Александр Екжанов.
После просмотра конкурсных видео и портфолио участников выберут самые социально активные молодые пары. Свои награды победители получат уже вечером.