В гости к амурским наездникам приехали спортсмены из Хабаровского и Забайкальского краев.
Помимо гостей из Хабаровска и Читы участие в скачках приняли наездники из пяти районов Приамурья. Предусмотрено было 10 забегов. Сергей Комаров на лошади по кличке Ригель претендовал на высшую награду, но в итоге взял серебро. Неплохой результат упорных тренировок.
«Есть специальная программа — там определенные упражнения для лошади. Проходим весь этот комплекс программ. Спасибо нашему тренеру-наезднику Чюхану Владимиру Владимировичу. Профессионал, еще с Ташкентского ипподрома к нам приехал. В свое время оттуда начинал. Очень грамотный тренер, он нас подготовил», — рассказал участник соревнований из Хабаровска Сергей Комаров.
Самому молодому наезднику на этом турнире 11 лет, самому старшему — за 50. Выступали на скачках и семейные династии. У каждого жокея — свой подход к грациозным и порой своенравным животным.
«Лошадь все готовят по-разному. Никто тайну свою не рассказывает. Желательно с зимы работать — с января или февраля. Чем больше работать, тем лучше будет результат. У меня до этого были традиции, чтобы постоянно был четвертый номер. Я когда начинал, у меня попадался четвертый номер и я всегда был в призовых местах», — поделился участник соревнований из Благовещенска Иван Войцеховский.
Конный спорт дисциплинирует и скакуна, и наездника. Заниматься на Благовещенский ипподром особенно приглашают молодежь. Помимо скачек развиваются конкур, выездка и даже джигитовка.
«Мы стараемся задействовать не только городских участников соревнования, но и из сёл. Если содержится табун в фермерском хозяйстве, то непременно должен быть какой-то хотя бы один конь, такой, знаете, визитная карточка хозяйства, который может здесь выступать, на которых могут дети стартовать», — прокомментировала руководитель благовещенского ипподрома Ирина Шишова.
В августе в амурской столице состоится еще один межрегиональный турнир. Сезон конных соревнований продлится до октября.