За семь лет количество аистиных гнезд в Приамурье выросло в шесть раз
Перепись аистов в Амурской области показала, что с 2015 года в регионе динамично растёт количество птичьих семей. Наиболее популярным местом гнездования у них стал Ивановский район.
В своём телеграм-канале сотрудник общественной организации «Амурский социально-экологический союз» Антон Сасин сообщил, что в текущем году в регионе насчитывалось 564 обитаемых гнезда. «Территория обследования охватывала только Зейско-Буреинскую равнину, которая является частью гнездового ареала этого вида в Амурской области. Здесь гнездится чуть более половины всех дальневосточных аистов, обитающих в Амурской области», – уточнил специалист.
Согласно данным, популяция пернатых активно растёт: с 2015 года количество жилых гнёзд увеличилось больше, чем в шесть раз. Сейчас в области насчитывается 2 654 представителей краснокнижного вида. Самым популярным среди них районом стал Ивановский, где птицы свили 145 гнёзд – 105 на деревьях, 22 на искусственных опорах и 18 на опорах линий электропередачи. А самым непопулярным у аистов является Бурейский район: здесь птицы свили всего одно гнездо.
Ещё по теме "Животные"
-
Привили почти 30 тысяч животных: в Приамурье подходит к концу прививочная кампания от бешенства
вчера, 13:03 -
Амурчане стали чаще встречать охотящихся лисиц
1 декабря, 9:21 -
Спасение хищника: рысь, просидевшую на дереве больше суток, вызволили из населённого пункта
26 ноября, 17:08 -
Волчья охота не удалась: хищник попал в объектив егеря в Ромненском округе
25 ноября, 9:14 -
Охотоведы Амурской области доставили более 10 тонн зерновой смеси и 15 тонн соли в заказники
24 ноября, 10:16 -
Селезеня с врожденным дефектом крыла спасли на замерзшей Бурхановке в областном центре
20 ноября, 18:54 -
Фазаны начали искать пропитание во дворах частных домов жителей Приамурья
19 ноября, 9:19 -
Рысь заметили в одном из скверов Райчихинска
17 ноября, 21:13 -
Забота о пернатых: благовещенцев приглашают помочь зимующим птицам
16 ноября, 21:17 -
Лебеди Пётр и Феврония вместе с декоративными утками пережидают вторую зиму в Ивановке
14 ноября, 19:43
