В Благовещенске задержали еще двоих криминальных курьеров

Подозреваемых в сотрудничестве с it-мошенниками задержали в Благовещенске. Амурские полицейские арестовали двоих жителей областного центра 1997 и 2000 годов рождения. По предварительным данным, один из них причастен к 11 преступлениям, другой – к четырем. Оба на время следствия будут находиться под стражей.
Старший из задержанных, студент одного из вузов города, встал на преступный путь в июне текущего года. Противозаконную работу он нашел на сайте объявлений. Его работа заключалась в том, чтобы передавать деньги потерпевших мошенникам, которые звонили пожилым людям, представлялись родственниками, попавшими в ДТП, и просили денег для прекращения уголовного преследования. Напуганные пенсионеры отдавали свои сбережения курьеру, который переводил их на счета преступников, а себе оставлял десять процентов от каждой суммы.
Позже он приобщил к своему бизнесу приятеля с личным авто. В общей сложности они помогли аферистам выманить у граждан больше четырех миллионов рублей. Задержать преступных курьеров удалось 11 июля в одном из торговых центров города с поличным – они пытались перевести очередную партию похищенных денег.
Сейчас правоохранители устанавливают возможных соучастников данных преступлений и причастность задержанных в других эпизодах.
Отметим, что с июня текущего года фиксируется значительный рост преступлений с участием курьеров, совершенных по схеме «Попавший в беду (ДТП) родственник». Подобных случаев с начала лета зарегистрировано уже 25, в 23-х их них личности посредников установлены, по закону они считаются соучастниками преступления, сообщает пресс-служба амурского управления МВД.
Ещё по теме "Криминал"
-
За взятки и хранение боеприпасов экс-инспектор ГИБДД из Зеи отправится в колонию
вчера, 15:23 -
Разбой у магазина и "прятки" в шкафу: патрульные задержали двоих амурчан
3 марта, 11:56 -
Рецидивиста, причастного к гибели двух мужчин, задержали в Благовещенске
1 марта, 17:27 -
Тындинца, который ранил несовершеннолетнего из-за петард, заключили под стражу
1 марта, 8:45 -
Амурского экс-инспектора ДПС будут судить за взятки
27 февраля, 17:47 -
За транспортную диверсию амурчанин может лишиться свободы на срок до 20 лет
25 февраля, 17:47 -
Угнал, сделал селфи и сбежал: за что полицейские задержали 26-летнего благовещенца
25 февраля, 13:57 -
Наркокурьер из Сахалина отправится в колонию за доставку наркотиков и "закладки" в Благовещенске
24 февраля, 16:19 -
Платеж не прошел: использование чужой банковской карты обернулось для амурчанина “уголовкой”
19 февраля, 17:47 -
"Овощи" для себя: попытка амурчанина провезти 9 кг конопли в Благовещенск закончилась уголовным сроком
19 февраля, 11:33