Крупные инвестпроекты помогают развивать животноводство в Приамурье

На сегодняшний день в Амурской области реализуется три инвестиционных проекта по животноводству в молочном направлении. Всем трем производствам финансово помогает региональное правительство. Средства идут на закупку скота и оборудования, в планах — возмещать процентную ставку по инвесткредитам на строительство.
Ферма в тамбовской Козьмодемьяновке уже работает. В будущем она даст прирост 3,2 тысячи тонн молока в год. К имеющимся 200 головам нетелей к концу года завезут еще столько же. В рамках проекта было освоено более 470 миллионов инвестиций.
Также сейчас ведется строительство крупного животноводческого комплекса на 2 400 коров в Ивановском округе. С введением в эксплуатацию этого объекта прирост молока составит около 16 тысяч тонн в год. Пока что закуплено 189 животных, к концу года дополнительно доставят еще 700. Мега-ферма с объемом инвестиций около 1,3 миллиарда рублей начнет работу в декабре этого года.
В это же время откроют производство на 600 голов в селе Косицино Тамбовского района. Планируется, что объем молока в год увеличится на 5,2 тысячи тонн в год. Чтобы заполнить коровник к уже приобретенным 210 нетелям завезут еще сотню. На этом объекте удалось освоить более 380 миллионов инвестиций.
«Благодаря крупным инвестпроектам, после выхода проектов на полную мощность потребность в молоке на внутреннем рынке Амурской области обеспечим на 97%. В целом, реализация инвестпроектов в сельском хозяйстве даёт мультипликативный эффект: она обеспечивает продовольственную безопасность региона, предоставляет жителям качественную местную продукцию, создает новые рабочие места и развивает социальную инфраструктуру сельских территорий. Мы продолжим поддерживать сельхозтоваропроизводителей», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
От Гальватрона до Ларсии: как в Благовещенске выбирают сорта капусты для рекордных урожаев
3 июня, 18:54 -
Амурские ученые испытывают сорта сои в "Селекционном прорыве"
26 мая, 15:55 -
Молодым аграриям в Благовещенском округе выплатят по 400 тысяч рублей подъёмных
26 мая, 13:17 -
Демонстрационные поля готовят к "АмурАгроФоруму - 2026": перспективные сорта сои и современные технологии
19 мая, 19:24 -
Дальневосточный ГАУ приглашает амурчан на форум «Ботаникус»
18 мая, 11:56 -
Проезд к детской площадке в военном городке Белогорска отремонтируют за 8 миллионов рублей
15 мая, 16:47 -
В Приамурье высаживают картофель: техника и удобрения по программе господдержки увеличат урожайность
14 мая, 18:49 -
В Пояркове откроют первые агротехклассы: дети будут изучать генетику и селекцию растений
12 мая, 16:24 -
В Константиновском районе засеяли треть сои: техника работает круглосуточно
8 мая, 18:31 -
Посевная ранних зерновых в Приамурье выполнена более чем на 70%
7 мая, 14:49