66 миллионов рублей выделено на поддержку медиков, выбравших село и малые города Приамурья

Медиков, решившихся на переезд в отдалённые населённые пункты Амурской области, продолжают поддерживать деньгами. В текущем году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» специалисты получат 66 миллионов рублей.
Врачи получают по два миллиона рублей, фельдшеры – по миллиону. Кроме того, медики имеют право на частичную оплату жилищно-коммунальных услуг и компенсацию жилищной аренды. А для студентов предусмотрены доплаты к стипендии и оплата послевузовского образования.
Трое врачей пришли работать в Зейскую районную больницу, по одному – в медучреждения Прогресса, Шимановска и Усть-Ивановки, а также в село Малая Сазанка. Амурским больницам и поликлиникам необходимы анестезиологи-реаниматологи, неврологи, кардиологи и другие специалисты.
В 2021 году программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогли привлечь 35 врачей и 10 фельдшеров. Сейчас в Свободненской, Константиновской, Зейской, Серышевской и Тамбовской больницах, Амурской областной клинической и областной психиатрической больницах работают терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, офтальмологи, эндокринологи и онкологи. Пополнились также штаты стоматологических поликлиник по всей области.
Что касается фельдшеров, то в прошлом году на работу приняли медика скорой помощи в селе Волково, специалистов в ФАПы сёл Пригородное, Богородское, Андреевка, Чуевка, Жариково и два фельдшера «скорой» работают в Шимановской больнице.
С 2012 года в Амурской области получают выплаты те, кто выбирает работу на селе и в небольших городах.
Ещё по теме "Медицина"
-
"Помощник фельдшера": Амурская область стала участником пилотного проекта
вчера, 18:32 -
Амурские врачи переняли опыт коллег на паллиативном форуме в Бурятии
вчера, 17:24 -
Выпуск-2026: 119 молодых врачей пополнят кадровый резерв Приамурья
вчера, 15:29 -
Всё изменил один инцидент: белогорских медиков теперь защищают видеорегистраторы
вчера, 12:25 -
Амурские врачи успешно пересадили пальцы на руке амурчанина после серьёзной травмы
3 июня, 10:52 -
Донорские акции в Приамурье: где можно сдать кровь в ближайшие дни
3 июня, 9:34 -
Массаж по-китайски: в Благовещенска откроют базу традиционной медицины из Хэйхэ
2 июня, 12:33 -
Искусственный интеллект помог амурским врачам выявить более 43 тысяч признаков заболеваний
31 мая, 17:07 -
«Патруль здоровья» привезёт профильных врачей в города и сёла Приамурья: график выездов
30 мая, 19:09 -
Последний звонок прозвенел для 307 выпускников лечебного и педиатрического факультетов Амурской ГМА
29 мая, 20:39