«Дальневосточная энергетическая компания» отключила 10 муниципальных котельных в Архаринском районе. Прокуратура обратилась в суд с требованием восстановить электроснабжение.
Проверка исполнения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, проведённая надзорным ведомством, показала, что отключение было противозаконным. Обесточенные котельные, отапливающие жильё и социальные объекты в посёлке Архара, ставят под угрозу подготовку к отопительному сезону.
Районный прокурор обратился в суд с требованием обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на котельные до окончания отопительного периода 2022–2023 годов. Сейчас электроснабжение возобновилось.
Как отмечает прокуратура Амурской области, все котельные обслуживаются ООО «Архаринская теплоснабжающая компания».