В Муравьёвский парк поселили краснокнижного птенца, найденного связанным на дороге
В Амурской области благодаря грамотным действиям сельчанина удалось спасти жизнь птенцу краснокнижной птицы. Сейчас специалисты решают загадку истощённого даурского журавля.
Птенца обнаружили в Константиновском районе, между сёлами Семидомка и Коврижка. Ноги юного журавля были спутаны леской и верёвкой. Мужчина сразу распутал конечности птицы и позвонил в управление по охране животного мира и Муравьёвский парк устойчивого природопользования, расположенный неподалёку.
Согласовав свои действия со специалистами, спаситель доставил птенца в новый дом. Там его уже ждали орнитологи и ветеринары. Они приняли пернатого пострадавшего, осмотрели, напоили и накормили, затем поместили в вольер.
Обследование показало, что малыш цел, но напуган и искусан паразитами. Неизвестно, сколько времени он провёл один и странно, что рядом не было родителей, которые очень заботятся о потомстве. Как он запутался и почему оказался на дороге, пока остаётся загадкой.
Птенцу примерно два с половиной месяца. Выпускать в дикую природу его уже нельзя, поэтому журавлёнку придётся остаться в вольере. К нему подселили соседа – японского журавля Снеговика. Он должен показать новосёлу, как освоиться на новом месте.
«Птенцы журавлей очень привязаны к родителям, именно они их учат летать и приспосабливаться к среде обитания. Мы оперативно направили все необходимые документы в Росприроднадзор для получения разрешения содержать журавля на территории Муравьёвского парка», – сообщил координатор по научной и исследовательской деятельности Сергей Рындов.
Ещё по теме "Животные"
-
В Приамурье стартовал приём заявлений на охоту на лося
17 августа, 12:19 -
С 15 августа в Приамурье открывается охота на барсука
14 августа, 15:07 -
В Приамурье считают воробьёв: область в лидерах
14 августа, 11:03 -
В Приамурье стерилизовали больше тысячи питомцев со скидкой
13 августа, 12:10 -
В Зейском округе в объектив охотоведа попала сытая самка глухаря
13 августа, 10:08 -
Как дикие обитатели Приамурья проводят последние недели лета
11 августа, 17:45 -
В Белогорске ввели карантин по бешенству: заболели две собаки
11 августа, 16:59 -
«Пока никого не покусали»: житель села Бомнак развёл 14 собак и не следит за ними
11 августа, 11:24 -
Птенец журавлей Снежинки и Подснежника почти вырос
9 августа, 21:00 -
Праздник верных друзей: в Приамурье отметят День фронтовой собаки
7 августа, 16:17
