За покупку квартиры в аварийном доме для сироты администрация Тынды ответит перед законом

Жилое помещение в доме под снос приобрела мэрия Тынды для девушки-сироты. Итогом ситуации стало уголовное дело по статье за халатность.
В ходе прокурорской проверки законодательства исполнения законодательства при предоставлении жилья сироте было установлено, что в октябре прошлого года сотрудники городской администрации купили у бизнесмена квартиру за 1,6 миллиона рублей. Однако надлежащего обследования на пригодность для проживания проведено не было. К тому же сотрудники не взяли во внимание информацию Фонда капремонта, согласно которой данное помещение находится в доме с признаками аварийного состояния. Спустя месяц ключи от квартиры передали девушке-сироте. С соответствующего учета она была снята. А уже в декабре мэр Тынды постановила, что дом подлежит сносу.

Материалы проверки надзорное ведомство передала правоохранителям. В Следственном комитете возбудили уголовное дело за халатность. Расследование находится на контроле у прокуратуры, которая тем временем подала в суд исковое заявление, в котором потребовала обязать региональное Минсоцзащиты включить девушку в список детей-сирот, подлежащим обеспечению жильем, а мэрию Тынды предоставить ей квартиру. На этот раз благоустроенную.
Иск сейчас рассматривает Тындинский районный суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.
Ещё по теме "Нарушения"
-
Должна больше 200 тысяч рублей: амурчанку, которую обвиняли в использовании магнита на счетчике, оправдали в суде
вчера, 11:36 -
В Амурскую область не пустили 20 тонн китайской клубники, зараженной опасным вредителем
вчера, 10:27 -
В Приамурье двух выходцев из Средней Азии лишили гражданства за организацию незаконной миграции
20 ноября, 12:23 -
В Амурской области пьяная ссора едва не закончилась смертельным исходом
18 ноября, 16:16 -
Обрили налысо и угрожали расправой: двух благовещенцев будут судить за организацию проституции и вымогательство
18 ноября, 14:17 -
Суд взыскал с подрядчика миллионы за срыв капремонта бани в Приамурье
18 ноября, 13:39 -
«Хранил на всякий случай»: амурчанин попался с заряженным оружием в машине
17 ноября, 14:03 -
Получил больше 600 тысяч рублей: в Приамурье задержали мужчину, который вымогал у коллеги деньги
14 ноября, 16:04 -
Нелегальный бизнес: благовещенца накажут за торговлю поддельными медсправками
14 ноября, 13:57 -
Горки под запретом: на набережной Благовещенска начали бороться с катанием с холмов Трибуны Холл
14 ноября, 10:43