Крестный ход состоялся в Благовещенске, несмотря на ливень
Крестный ход в память о явлении Божьей Матери на Амуре состоялся в Благовещенске. Верующие вспоминали события 1900 года, когда, по преданию, Богородица уберегла город от нашествия бунтовщиков с противоположного берега пограничной реки.
122 года назад Благовещенск подвергся артобстрелам со стороны Китая. Осада длилась 19 дней. Легенда гласит, что блокада прекратилась, когда на берегу Амура агрессорам явилась Богоматерь с младенцем на руках. Шествия в память об этом событии проводились в Амурской области до революции. Возродили традицию в 2015 году.
Крестный ход начался после двухчасовой службы в Благовещенском кафедральном соборе. Маршрут пролегал по улице Ленина до Триумфальной арки. Там состоялся благодарственный молебен. А внезапная непогода не испортила верующим праздничного настроения.
«Верующие люди веруют в то, что нашей защитницей всегда выступала Богородица — и в тот далекий день и сейчас», — сказала Ольга Салтыкова.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41
