Школьники из Свободненского района участвуют в патриотической смене
Успеть одеться, пока горит спичка, собрать автомат за несколько секунд, эвакуировать раненого и не нарваться на мину. Дети из 12 школ Свободненского района приняли участие в патриотическом состязании. За тем, как ребята справлялись с испытаниями, наблюдал наш корреспондент.
Военно-спортивная игра состоит из нескольких этапов, оцениваются скорость, точность и физическая подготовка. Подростки разбирают и собирают автоматы, надевают противогаз, а главное — учатся выручать товарищей. Командир взвода Даниил признается, что друга в беде точно не бросит. Десятиклассник из поселка Орлиный уже второй раз участвует в таких соревнованиях. Любимое испытание — у стола с «Калашниковым».
«Хочу стать военным, показывать пример молодым. Научить их всему, чему учили меня. Отец военный, и я буду военным», — говорит участник смены «Патриот-2022» Даниил Киселев.
Распорядок дня у ребят — почти армейский. Подъем — в 7, отбой — в 10, много занятий и почти нет времени для скуки. Перед глазами пример настоящей пограничной службы. Но на нагрузки не жалуется никто, даже девочки. Их, кстати, здесь почти половина. В том числе волонтер Лариса Пачина, которая тоже планирует в будущем найти работу в силовых структурах.
«Я решила поехать вместе со своими друзьями в качестве волонтера. Попросила у руководителя нашего орлинского клуба, он согласился, и я поехала. Здесь очень интересно. Смена помогает всем ребятам развить патриотический дух. Здесь учат не только армейским порядкам, но и выживанию в каких-то экстренных ситуациях», — рассказывает Лариса.
В течение 9 дней патриотической смены на базе школы села Буссе ребята не только соревнуются, но и выезжают на озеро, упражняются в стрельбе, играют в разведчиков, несут караул и дежурят на кухне.
«Эта смена открывается у нас для курсантов военно-патриотических клубов, для юнармейцев и для детей, которые состоят на различных видах учета. Играем во всевозможные игры, футбол, волейбол. Как обычно, последний день перед закрытием — что-то типа королевской ночи у нас происходит, где мы в подвижные игры играем, варим шурпу, дети занимаются какими-то своими интеллектуальными играми. Дискотеки, конечно же», — говорит и. о. руководителя смены «Патриот-2022» Алексей Суслин.
После такой подготовки, говорят воспитатели, дети становятся ответственнее, самостоятельнее и даже взрослее. Но самое важное — учатся ценить настоящую дружбу и товарищеское плечо.
Ещё по теме "Дети"
-
Более 280 семей из Приамурья получили компенсацию за частные детсады
29 сентября, 13:47 -
Помощь трудным подросткам: благовещенские педагоги перенимают успешные практики наставничества
27 сентября, 11:24 -
Благовещенские дошкольники поздравили ребят из Хэйхэ с наступающим Днём образования КНР
26 сентября, 8:21 -
Правила безопасности на улице и дома напомнили амурским школьникам артисты театра кукол
24 сентября, 19:06 -
Правоохранители изъяли детей у амурчанки, которая истязала их несколько месяцев
19 сентября, 16:22 -
Остаток маткапитала в виде выплаты за год получили более тысячи семей в Приамурье
16 сентября, 17:34 -
Родителей юных амурчан, не приступивших к занятиям в школе, привлекли к ответственности
15 сентября, 9:45 -
Поезд с победителями конкурса "Большая перемена" встретили в Приамурье
12 сентября, 12:53 -
Поделиться рассказами о своих летних каникулах приглашают благовещенских школьников
10 сентября, 9:13 -
В центре «Доброта» открылся учебно-тренировочный центр дневной занятости подростков с инвалидностью
6 сентября, 20:47