Амурский фермер нарушил СанПиН, обработав соевые поля химикатами

В Амурской области сельчане пожаловались в прокуратуру на фермера, обработавшего поля пестицидами. Сотрудники регионального управления Россельхознадзора провели внеплановую проверку.
Организации, чья деятельность стала предметом пристального внимания надзорных ведомств, принадлежат три участка земли, ещё 11 наделов арендуются. На всех выращивают сою, фасоль и кукурузу.
По закону, перед обработкой полей необходимо предупредить местное население, чьи земли и дома находятся по соседству. Предприятие так и сделало. Однако применение веществ на всех участках происходило без учёта фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, а также потребностей растений в агрохимикатах. Никто не проводил исследований качества и плодородия земель.
Уже после обработки специалисты взяли пробы почвы. Исследование, проведённое в испытательной лаборатории Амурского референтного центра Россельхознадзора, показало, что на трёх участках, находящихся на расстоянии менее 300 метров от населённых пунктов, имеется вещество пестицида. Тогда как санитарные нормы и правила запрещают обработку химикатами в том случае, если неподалёку живут люди.
В отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью составили административные протоколы и выдали предписания об устранении нарушений.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Амурские огнеборцы отработали сложный сценарий на Благовещенской ТЭЦ
31 июля, 9:48 -
Матрос-спасатель на Зее предотвратил гибель женщины в необорудованном для купания месте
30 июля, 19:44 -
В больнице Белогорска к похитителю денег привели следы талька
30 июля, 10:13 -
В Ромненском округе ищут амурчанина, отправившегося в лес за дикоросами
26 июля, 19:01 -
Ущерб на десятки миллионов рублей: год назад Белогорск пережил ураган
24 июля, 15:29 -
В регионе в годовщину крушения Ан-24 под Тындой вспоминают погибших
24 июля, 8:34 -
В Благовещенске китайская баржа врезалась в набережную Амура
23 июля, 14:53 -
В Тамбовском округе шесть сёл остались без электричества
23 июля, 10:23 -
Амурчанин пострадал под колесами поезда у станции Белогорье
21 июля, 20:41 -
Спасатели ищут мужчину, который прыгнул в Амур с набережной и не вынырнул
20 июля, 17:50