Двое амурчан заразились вирусным энцефалитом
Первые в сезоне два случая заражения людей вирусным энцефалитом выявлено в Приамурье. Пациенты с симптомами опасного заболевания сами обратились к специалистам. Кроме того, в ходе исследования биоматериала найден инфицированный клещ. В целом за минувшую неделю от укусов паразитов пострадали 9 человек, в том числе один ребенок.
А с начала сезона клещи атаковали почти 1900 амурчан. Это примерно на четверть больше, чем год назад. Лабораторно выявлено 129 паразитов с боррелиозом, 9 — риккетсиозом и 4 — с положительной реакцией на вирусный энцефалит.
От смертельно опасной болезни в этом году привиты почти 45 тысяч амурчан. Ещё один эффективный способ борьбы с клещами — акарицидная обработка общественных территорий. Под контролем Роспотребнадзора особым препаратом опрысканы скверы, парки, детские лагеря и другие места массового пребывания людей.
Специалисты напоминают, в случае атаки клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно. Необходимо обратиться за помощью в ближайший медпункт.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Соболезнования родным сотрудниц, погибших при крушении вертолёта, выразили амурские правоохранители
27 февраля, 11:57 -
Без прав и регистрации: на месте крушения вертолета завершили первоначальные следственные действия
24 февраля, 12:22 -
Особый противопожарный режим введут в Благовещенске с 24 февраля
23 февраля, 17:30 -
Обстоятельства авиакатастрофы в Ромненском округе выясняют специалисты благовещенской транспортной прокуратуры
21 февраля, 16:10 -
В Амурской области завершены поиски вертолета, пропавшего в Ромненском округе
21 февраля, 11:05 -
На суше и с воздуха: продолжаются поиски пропавшего вертолета
20 февраля, 16:14 -
По факту происшествия с вертолетом Robinson возбуждено уголовное дело
20 февраля, 11:36 -
В Приамурье пропал вертолет, вылетевший с лесозаготовки
20 февраля, 10:08 -
В Амурской области опровергли фейк о нацпроекте «Твои сбережения — будущее России»
19 февраля, 11:54 -
В Зейском округе устанавливают обстоятельства схода вагонов с углем
18 февраля, 21:34
