Дополнительные авиарейсы между Зеей и Благовещенском запустят из-за паводка

В правительстве региона состоялась пресс-конференция, посвященная сложной гидрологической обстановке в Приамурье.
По данным областного гидрометцентра в зону максимального воздействия прошедшего циклона попали Тындинский округ, Сковородинский, Зейский и Магдагачинский районы. Больше всего осадков досталось Тынде — почти 7 декадных норм. В результате продолжительных ливней уровень реки Тында поднялся до отметки 413 см.
Нынешний паводок в Приамурье развивается по сценарию более мягкому, чем прошлогодний, отметили в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности области. Тем не менее, силы и средства готовы к максимальным уровням воды.
На сегодняшний день в Магдагачинском районе и Тындинском округе ситуация постепенно нормализуется. Там, где вода уже сошла, ведутся аварийно-восстановительные работы. В Тынде для откачки и просушки домов задействованы мотопомпы и тепловые пушки. Идет ремонт водовода в Магдагачинском районе.
«Сложная транспортная ситуация из-за перемыва на дороге «Зея — Тыгда». Для людей, которые не могут пока добраться до дома, развернуты ПВР. Сейчас организована работа двух вертолетов Амурской авиабазы МИ-8. Вертолет доставляет людей через перемыв, дальше людней отправляют автобусами. В первоочередном порядке идет доставка людей, находящихся в ПВР Магдагачи и Зеи. Кроме этого, работает авиаборт, который доставляет пенсии в отдаленные районы. Погода пока позволяет», — отметил заместитель председателя правительства области, глава регионального Минлесхоза Алексей Севостьянов.
По поручению губернатора с четверга планируется запустить дополнительные авиарейсы по маршруту «Благовещенск — Зея».
Добавим, что сейчас в Приамурье в борьбе с паводком и устранении его последствий задействованы около 250 человек, 87 единиц техники, в том числе плавающие транспортеры и авиация.
Ещё по теме "Паводок"
-
Российские и китайские спасатели провели совместное патрулирование на Амуре
1 октября, 14:16 -
На Бурейской ГЭС возобновили холостые сбросы
17 сентября, 9:57 -
Участок дороги между поселками затопило в Магдагачинском округе
16 сентября, 13:28 -
На Зейской ГЭС проходят холостые сбросы воды
10 сентября, 12:28 -
В ближайшие дни на Амуре в районе Благовещенска ожидается подъем уровня воды
22 августа, 18:17 -
Оперативная группа МЧС по Амурской области продолжает мониторинг гидрологической обстановки в Зее
20 августа, 15:09 -
В Приамурье река Деп вышла на пойму, однако угрозы подтопления нет
20 августа, 11:08 -
В Зее проведут мониторинг паводковой ситуации при помощи беспилотников
19 августа, 10:05 -
Региональный гидрометцентр предупредил о смещении паводка на Зее
11 августа, 19:49 -
Паводковая обстановка в Селемджинском районе стабилизировалась
10 августа, 19:04