Амурские врачи научились удалять тромбы с помощью вакуума
В Амурской областной клинической больнице освоили новый метод оперативного лечения тромбов. Врачи спасли жизнь и здоровье 73-летней жительнице Ивановки.
Пациентку доставили в больницу спустя два часа после появления первых симптомов нарушения мозгового обращения. У пожилой женщины появились проблемы с речью, не слушалась правая сторона тела. Через небольшой прокол в бедре медики подвели катетер к тромбу и вытянули его шприцем под воздействием вакуума. Движение крови по артерии возобновилось. Сейчас амурчанка находится на реабилитации в отделении неврологии регионального сосудистого центра.
«В состоянии женщины есть положительная динамика, она начала разговаривать, восстанавливается двигательная функция, проводится дальнейшее лечение», – рассказала и. о. заведующего отделением неврологии РСЦ Ирина Давыдова.
Это уже вторая операция методом тромбаспирации, которую провели амурские врачи. Первого пациента вылечили ещё в начале июля.
«В июне мы прошли обучение тромбаспирации на центральных базах Москвы и Санкт-Петербурга. И практически через несколько дней выполнили первую операцию данным высокотехнологичным методом. Больница приобрела специальное оборудование – помпу, которая позволяет извлекать тромб в автоматическом режиме», – рассказал рентгенэндоваскулярный хирург кабинета рентгенхирургических методов диагностики и лечения Центра лучевой диагностики АОКБ Денис Головачёв.
С конца декабря 2021 года в АОКБ также используют тромбоэкстракцию – операции с помощью стент-ретривера, специальной сетки с самораскрывающимся захватом в виде лепестка. Какое лечение применять, врачи определяют индивидуально, исходя из медицинских показаний пациента.
Ещё по теме "Медицина"
-
Пневмопочта в областной больнице ускоряет помощь пациентам и экономит время медиков
26 февраля, 14:48 -
Амурским медработникам ежемесячно доплачивают до 50 тысяч рублей
26 февраля, 12:22 -
Первый стоматологический спецкабинет для особенных пациентов открыли в Приамурье
23 февраля, 13:25 -
Ускорить ремонт больницы в Новобурейском поручил губернатор Василий Орлов
18 февраля, 12:55 -
Осмотр в АОДКБ выявил нарушения зрения у половины обследованных детей
18 февраля, 11:24 -
Пациента с редким заболеванием поставили на ноги в Амурской областной клинической больнице
16 февраля, 18:39 -
В областной психиатрической больнице ведут бесплатный прием детей с заиканием, нарушением речи и сна
13 февраля, 15:41 -
Онкологи из Благовещенска проведут бесплатные обследования в Пояркове
12 февраля, 11:20 -
«Мобильные бригады» в Приамурье за месяц помогли сотням пожилых жителей
11 февраля, 15:15 -
47 студентов-медиков АГМА из Индии проходят практику в АОКБ
10 февраля, 19:03
