Изучать историю семьи и охранять памятники: в правительстве области обсудили патриотическое воспитание школьников

Патриотическое воспитание юных амурчан обсудили на заседании «круглого стола» в Приамурье.
По словам главы амурского Минобра, Амурская область одна из регионов, сохранивших в образовательных учреждениях лучшие традиции в воспитании любви и преданности к родине. Также в регионе по обычаю учебные заведения называют именами героев. На сегодняшний день в Приамурье их насчитывается 25. А с первого сентября в школах перед началом занятий будут поднимать российский триколор и исполнять гимн.
Ядром системы военно-патриотического воспитания детей стал парк «Патриот». С начала текущего года его посетили свыше тысячи человек. Проводить военно-учебные сборы позволит центр «Авангард». Он будет располагаться в Благовещенске на территории бывшего танкового училища в Моховой Пади. В патриотических мероприятиях принимают участие дети от 8 до 18 лет. За год к этому движению примкнули свыше 2,5 тысяч школьников. Всего в региональном отделении их насчитывается 14 738 человек.
Сегодня в регионе «Ассоциация пожилых людей» реализует новый проект — «Часовые памяти».
«Памятники – это своего рода пограничные столбы, только стоят они не по географической границе, а по исторической. Они охраняют историю. Мы все на этой границе часовые – Часовые памяти. Нашим оружием являются твердые знания истории войны, истории памятников мужеству и героизму нашего многонационального народа», — пояснил подполковник запаса Сергей Утенбергенов.
Также он предложил организовывать для участников движения походы в кино на фильмы патриотического, исторического и классического направлений.
О проекте «Автобус Победы» рассказал председатель организации «МотоПатриот» Василий Семенов. С момента открытия его посетили больше 7,5 тысяч амурчан. По словам общественника, дети и молодежь стали больше интересоваться не только историей отечества, но и привязывать ее к своим семьям. В связи с этим он предложил ввести в школах уроки генеалогии или родоведения. На занятиях дети вместе с родителями могли бы создавать родовое древо, изучать его и писать доклады.
Кроме того, на заседании предложили установить 1 июля в качестве «Дня ветеранов боевых действий». Инициативу поддержали, законопроект правительство области направит в Заксобрание.
Ещё по теме "Молодежь"
-
Массаж по-китайски: в Благовещенска откроют базу традиционной медицины из Хэйхэ
2 июня, 12:33 -
В Благовещенске открылся библиотечный форум «Время своих легенд» с участием известного писателя
1 июня, 17:51 -
Будут готовить инженеров с 7 лет: в Свободном создадут центр детского творчества с выходом на реальное производство
1 июня, 12:37 -
Барабаны через границу: юные звёзды из амурского села выступят на фестивале в Китае
31 мая, 9:09 -
В Дальневосточном ГАУ стартовал открытый Кубок области по управлению проектами
20 мая, 15:28 -
День детского телефона доверия: амурским школьникам рассказали об анонимной и бесплатной помощи
18 мая, 18:29 -
К Движению Первых в Приамурье присоединились 67 тысяч амурчан
7 мая, 17:13 -
Амурчан зовут на конкурс антикоррупционной рекламы: плакаты, рисунки и видео против взяток
29 апреля, 15:36 -
Почти 100 студенческих семей в Приамурье получили выплату при рождении первенца
17 апреля, 14:49 -
20 тысяч рублей к стипендии: студентка педколледжа из Приамурья получила президентский грант
16 апреля, 10:08