Программу «Сельская ипотека» в России сделали бессрочной
Программа «Сельская ипотека», которая должна была закончиться в этом году, станет бессрочной. О таком решении заявил премьер-министр Михаил Мишустин на пленарной сессии серии всероссийских форумов по социально-экономическому развитию страны в Тамбове. Мера соответствует установке президента Владимира Путина, который поручил поддержать индивидуальное жилищное строительство.
При этом, добавил глава федерального правительства, купить или построить жилье на селе в ипотеку можно будет по прежней ставке — не выше 3 процентов. По словам Михаила Мишустина, решение полностью отвечает запросам населения: статистика показывает, что все больше россиян хотят жить в собственном доме. За прошлый год из почти 93 миллионов освоенных квадратных метров больше половины пришлось на частные дома.
«Сельская ипотека» стала популярной с самого запуска — только к концу 2020 года ей воспользовались более 20 тысяч человек. Кроме того, льготный ипотечный продукт позволяет не только сократить миграцию населения из деревень, но и привлечь городского жителя в агросектор. Напомним, это не единственное подспорье для семей, желающих обзавестись собственными квадратами.
«Сегодня действуют 4 программы льготного кредитования, по которым можно взять заём на приобретение собственного дома: сельская ипотека, семейная, дальневосточная и льготная. Недавно было принято решение — пока как пилотный проект — распространить льготную ипотеку на строительство частных жилых домов своими силами, без оформления договоров подряда с профессиональными застройщиками. Ставка по такому кредиту не превысит те самые 7%», — сообщил премьер-министр РФ.
Ещё по теме "Строительство"
-
От музыкальной школы до библиотеки: какие учреждения переедут в двухэтажный Центр культурного развития Серышева
вчера, 20:17 -
Новые ФАПы появляются в Амурской области: где уже готовы, а где ещё монтируют
вчера, 15:28 -
Подготовку площадки под учебный центр «Авангард» начали в Приамурье
вчера, 13:41 -
Дамбу во Владимировке планируют сдать досрочно
16 сентября, 17:49 -
В Юхте капитально ремонтируют спецшколу: готовность 60%
13 сентября, 13:20 -
Библиотеку «Диалог» в Благовещенске откроют после ремонта до конца сентября
10 сентября, 15:30 -
Дом культуры в Экимчане готов на 80%
8 сентября, 12:01 -
Восстановление здания бывшего кардиоцентра в Благовещенске продолжается
4 сентября, 13:30 -
В Новокиевском Увале модернизируют общественную баню
26 августа, 9:15 -
У будущего ФОКа в Февральске появляется фундамент
25 августа, 12:46
