Мошенники выманили 2,5 миллиона рублей у 70-летней пенсионерки из Благовещенска

Потерпевшей позвонил мужчина, представился сотрудником Центробанка и предупредил, что якобы от имени пенсионерки выдана генеральная доверенность на какого-то гражданина. Чтобы не лишиться сбережений, благовещенке предложили их перевести на безопасный счет, рассказали в полиции.
Звонивший заверил пенсионерку, что давно работает в банке, а подтвердить его слова могут в следственном комитете. Потерпевшей тут же поступил звонок от псевдоследователя, который убедил горожанку действовать по инструкции мошенника. А именно снять полтора миллиона рублей и через разные банкоматы пополнить баланс 53 телефонов суммами по 15, а то и 400 тысяч рублей.
Телефон пенсионерки «садился». Она несколько раз возвращалась домой его зарядить, лишь бы не терять связь со злоумышленниками. Когда наличные закончились, лжесотрудник банка убедил пожилую благовещенку перевести оставшийся на ее счете миллион. Получив все сбережения потерпевшей, звонившие перестали выходить на связь.
Пенсионерка обратилась в правоохранительные органы. Там напоминают, при разговоре с незнакомцами не сообщать никому свои персональные данные и не переводить деньги на неизвестные номера телефонов или счета.
Ещё по теме "Криминал"
-
За взятки и хранение боеприпасов экс-инспектор ГИБДД из Зеи отправится в колонию
вчера, 15:23 -
Разбой у магазина и "прятки" в шкафу: патрульные задержали двоих амурчан
3 марта, 11:56 -
Рецидивиста, причастного к гибели двух мужчин, задержали в Благовещенске
1 марта, 17:27 -
Тындинца, который ранил несовершеннолетнего из-за петард, заключили под стражу
1 марта, 8:45 -
Амурского экс-инспектора ДПС будут судить за взятки
27 февраля, 17:47 -
За транспортную диверсию амурчанин может лишиться свободы на срок до 20 лет
25 февраля, 17:47 -
Угнал, сделал селфи и сбежал: за что полицейские задержали 26-летнего благовещенца
25 февраля, 13:57 -
Наркокурьер из Сахалина отправится в колонию за доставку наркотиков и "закладки" в Благовещенске
24 февраля, 16:19 -
Платеж не прошел: использование чужой банковской карты обернулось для амурчанина “уголовкой”
19 февраля, 17:47 -
"Овощи" для себя: попытка амурчанина провезти 9 кг конопли в Благовещенск закончилась уголовным сроком
19 февраля, 11:33