Приступы чихания и удушья: ядовитые сорняки выявили в Моховой Пади
Дискомфорт в носоглотке, приступы чихания и даже астма — все это может вызвать безобидное с виду растение — амброзия. Очаг сорняков с ядовитой пыльцой выявлен в Моховой Пади. Как обезопасить себя и распознать аллергическую реакцию, узнал наш корреспондент.
Опасный сорняк регистрируется в этих местах с 2013 года, рассказывает руководитель одного из подразделений Россельхозцентра Павел Жирнов. С очагами обычно боролись еще в начале августа, пока растение не достигло пика цветения. Но в этом сезоне амброзия уже богата пыльцой. Угрозу она представляет до середины осени. В группе риска — дети и люди с заболеваниями дыхательных путей.
«Тут находится 23-я школа, 2 корпус. Как раз около очага, буквально в 50-100 метрах от амброзии. Соответственно, и педагоги, и дети могут страдать от этой пыльцы. Не говоря уже просто про всех жителей Моховой Пади, которые находятся в радиусе несколько километров. Если каждый год методично ее выдирать в середине августа, то постепенно, лет через 10 она исчезнет», — говорит начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала Россельхозцентра Павел Жирнов.
Одно растение способно произвести больше миллиарда пыльцевых частиц в сезон. За счет того, что зерна амброзии очень мелкие, вместе с вдыхаемым воздухом пыльца проникает глубоко в легкие. Опасность в том, что пыльца такого растения распространяется по воздуху на тысячи километров и способна вызвать сильную аллергическую реакцию. Симптомы могут быть схожи с простудой: чихание, заложенность носа, зуд глаз и слезы, приступы удушья, развитие осложнений. Важно соблюдать простые правила гигиены, говорят специалисты.
«То есть пыльца может оседать и на вещах. Желательно умыться, помыть руки, можно даже помыть волосы. Исключить потребление продуктов с перекрестной реакцией на амброзию», — говорит терапевт Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Евгения Афанасьева.
А в случае появления симптомов — принять антигистаминные препараты, но злоупотреблять ими не стоит, предупреждают врачи. Начать стоит с обращения к аллергологу. Тем временем на источник возможных заболеваний обратил внимание Россельхознадзор.
«Было зафиксировано разрастание очага опасного карантинного объекта — амброзии полынолистной. Сотрудниками Россельхознадзора были даны разъяснения по мерам борьбы с опасным карантинным объектом администрации города Благовещенска», — сообщила старший госинспектор отдела управления Россельхознадзора по Амурской области Марина Жерноклёва.
В мэрии прокомментировали, что приняли вопрос в работу. Устранить коварные сорняки в Моховой Пади обещают до середины сентября.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Проезд к детской площадке в военном городке Белогорска отремонтируют за 8 миллионов рублей
15 мая, 16:47 -
В Приамурье высаживают картофель: техника и удобрения по программе господдержки увеличат урожайность
14 мая, 18:49 -
В Пояркове откроют первые агротехклассы: дети будут изучать генетику и селекцию растений
12 мая, 16:24 -
В Константиновском районе засеяли треть сои: техника работает круглосуточно
8 мая, 18:31 -
Посевная ранних зерновых в Приамурье выполнена более чем на 70%
7 мая, 14:49 -
Миллион гвоздик с начала года: Китай поставил цветы в Амурскую область
1 мая, 19:23 -
Кукурузные хлопья для коров: корм, который повышает надои, представили амурским аграриям
27 апреля, 21:36 -
2,9 тысячи тонн свежих ягод поступило в Приамурье из Китая за первый квартал
27 апреля, 7:48 -
Посевная в Приамурье идёт медленнее из-за переувлажнения почвы
26 апреля, 17:28 -
В Приамурье начался посев ранних зерновых культур - почти пять тысяч гектаров ячменя уже засеяли
15 апреля, 19:16
