X

Амурские инспекторы ПДН проверили готовность подопечных к школе

Как подготовили детей к школе в семьях, состоящих на учете, проверили инспекторы по делам несовершеннолетних. В большинстве случаев родители признаются, что такой контроль со стороны полицейских помогает осознать ответственность за воспитание собственных чад. В одном из профилактических рейдов побывала наша съемочная группа.

Появлением инспектора по делам несовершеннолетних Галину не удивишь. На учете состоит ее младший сын, поэтому с полицейскими встречаться приходится часто. В этот раз люди в форме нагрянули в разгар генеральной уборки.

— Ребенка в школу собрали? — Конечно. — Тетрадки, школьные принадлежности? — Обязательно.

Если ослабить контроль, подростки будут предоставлены сами себе, начнут пропускать занятия и хулиганить, уверены в ПДН. Задача инспектора — рассказать о том, чем это грозит.

«Где-то там побаиваются, да. Гулять идут, мне нравится, что до десяти и все. В десять чтобы дома был. А то, не дай Бог, вот приедет инспектор, а тебя нет дома. Это маме минус, папе минус. И что ты такой-сякой. Все, он в 10 часов дома», — рассказывает Галина.

Доброжелательно настроена и Татьяна. Она одна воспитывает двоих детей. Признается, инспектор со своим строгим подходом помогает привить ребятам чувство ответственности.

«Нужно, чтобы беседы проводились. Не только родители, чтобы беседовали. В наше время нужно, чтобы и органы беседовали с детьми. Особенно с мальчишками. Так как у нас папы нет, у нас двойная нагрузка идет на меня», — делится Татьяна.

А в этой семье ребенок просто не захотел идти в девятый класс, поэтому форму и необходимые принадлежности ему не покупали. Не вызвало у инспектора положительных эмоций и состояние одного из родителей.

— С судимостью можно учиться в школе, нужно даже. Потому что есть Семейный кодекс РФ, и согласно статье 63 вы обязаны давать обучение своему сыну.

Когда есть наставник, который подает хороший пример, о глупостях думаешь меньше, рассказывают школьники. С профилактическими беседами сотрудники ПДН выезжают также в учебные заведения.

«Школьник поступает в институт, в колледж. Нам запрашивают характеристику ту или иную, состоял ли на учете. Мы пишем, что да, конечно, состоял, за то или иное. И они также делают запрос в наркологию. Состоял ли. А мы также делаем запрос. При поступлении в какое-то военное высшее учебное заведение будут взвешиваться два кандидата. У этого такая характеристика полностью положительная, а этот весь положительный, но состоял на учете. Его, естественно, не возьмут», — говорит старший инспектор по делам несовершеннолетних Александр Гуров.

Как показали профилактические рейды, большая часть семей, за которыми присматривают полицейские, к учебному году готова. Нескольких ребят, которые будут хорошо себя вести и учиться, в ближайшее время снимут с учета.