Амурчане почтили память погибших во Второй мировой войне
6 кровавых лет, более 60 втянутых в конфликт государств, свыше 55 миллионов погибших, почти половина из которых — граждане Советского Союза. Таковы итоги самой страшной в истории человечества войны — Второй мировой. 77-ю годовщину ее окончания в разных уголках планеты отметят завтра. А сегодня, в день подписания акта о капитуляции милитаристской Японии, амурские ветераны почтили память тех, кто сражался за Победу.
Более 140 человек (в основном дети войны) из 18 населенных пунктов области собрались на площади Победы. Среди них Мария Косицина. В 40-е она жила в Новосибирской области, на одной из железнодорожных станций, через которую проходили медицинские эшелоны. Раненых красноармейцев лечили в местном госпитале, где 8-летняя Маша трудилась санитаркой.
«Боец был. Я запомнила, что его Саша звать. У него не было руки… А за этим Сашей я все время ухаживала, прибегала, все время смачивала ему губы. У него температура была. А потом в одно время пришли мы, а Саши нет. Начали спрашивать, где Саша, а нам сказали в то время, что его отправили в Новосибирск. А так было, или не так — мы не знаем», — вспоминает Мария Косицина.
Но каждый из них прекрасно помнит ту огромную радость, которой советские люди делились друг с другом в день окончания Второй мировой войны. На Дальнем Востоке традиционно считают памятной не только официальную дату (3 сентября), но и 2-е, когда милитаристская Япония признала свое поражение.
Основные торжества состоятся завтра. Только в амурской столице запланировано около полусотни акций. А сегодня ветераны возложили цветы к мемориалу воинам-амурцам.
Почти 40 тысяч наших земляков погибли на фронтах Второй мировой. Часть из них похоронены в братских могилах на территории КНР, в том числе в Хэйхэ. Китайские друзья бережно следят за памятниками красноармейцам.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурский бизнесмен получил крупный штраф за партию поддельных кроссовок
сегодня, 15:08 -
Массаж по-китайски: в Благовещенска откроют базу традиционной медицины из Хэйхэ
сегодня, 12:33 -
"Сколько бельчат потрешь — столько детей родится": необычные белки поселились в Белогорске
сегодня, 10:55 -
Китайский, психология и дизайн: 104 благовещенских пенсионера окончили Университет пожилого человека
сегодня, 10:36 -
Амурской столице - 170 лет: Благовещенск отмечает день основания
сегодня, 8:36 -
Более 300 школьников из Благовещенска и Хэйхэ стали участниками обменов «Мост дружбы»
сегодня, 8:16 -
До конца сентября амурские семьи с детьми могут оформить «налоговый кешбэк»
вчера, 17:35 -
Олег Имамеев поздравил благовещенских детей с 1 Июня
вчера, 14:17 -
Газовая столица Приамурья отметила День химика массовым шествием и рекордным флешмобом
вчера, 13:14 -
«Двойная радость и двойная ответственность»: международный День близнецов отметили в Благовещенске
вчера, 11:31
