Память почетного работника Пограничного управления увековечили в Благовещенске
Мемориальную доску в честь ветерана Великой Отечественной и Советско-японской войн, почетного работника Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Анатолия Колпикова открыли в Благовещенске.
Памятная доска установлена на доме №23 по улице Партизанской, где жил Анатолий Гаврилович. Он участник битвы под Москвой, в 44-м был переброшен на Дальний Восток, в Благовещенский погранотряд. В августе 1945-го бойцы получили приказ взять китайский город Сахалян (современный Хэйхэ). Взвод Колпикова первым форсировал Амур.
После войны Анатолий Гаврилович прослужил в рядах пограничников еще более 30 лет, а выйдя на пенсию, активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи. Не стало ветерана в 2019-м.
«Практически во всех школах города он проводил свои занятия с молодым поколением. Учащиеся, многие ребята после его выступлений приняли решение связать свою службу с армией, в частности, с пограничными войсками. Поступали в пограничные институты ФСБ России, сейчас проходят службу как на амурской границе, так и по всей стране», — отметил старший офицер Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Сергей Лыкин.
Ещё по теме "Общество"
-
Беспечность и спешка: в Приамурье начинается профилактическая акция
сегодня, 19:16 -
1200 рублей на связь: амурчане с браслетами SOS могут получить компенсацию за SIM-карту
сегодня, 15:41 -
Владимир Путин отметил значимую роль телеканала «Россия 24» в обеспечении единого информационного пространства
сегодня, 13:07 -
16 тысяч амурчан оценили виртуального помощника МФЦ
сегодня, 11:33 -
От сухпайков до цифровых платформ – в России ищут лучшие патриотические решения
вчера, 14:08 -
Ушел из жизни выдающийся палеонтолог Юрий Болотский: вклад ученого в мировую науку
вчера, 12:33 -
Новые законы в России с 1 июля: что изменится для граждан и бизнеса
1 июля, 19:16 -
День ветеранов боевых действий: как в Приамурье чтят память участников локальных конфликтов
1 июля, 18:38 -
В Благовещенске состоялось возложение цветов к памятнику Защитникам Отечества
1 июля, 11:52 -
Возложение цветов и минута молчания: мероприятия в честь Дня ветеранов боевых действий пройдут в Благовещенске
1 июля, 9:12
