Стройку кукурузного элеватора в Заречном поддержат на уровне федерации

Комплекс в Благовещенском районе не будет платить налоги на имущество и прибыль, также на него распространят преференции территории опережающего развития «Приамурская».
Трехстороннее соглашение об этом подписано на ВЭФ региональным правительством, компанией «Таргет Агро» и КРДВ.
Объект строят в две очереди. Первую сдадут в конце текущего года, вторая — даст новые мощности для хранения и сушки зерна. Элеватор позволит увеличить хранение продукции до 50 тысяч тонн, производительность составит до 120 тонн семян в час. Старт строительства намечен на начало 2023 года.
Зернохранилище станет доступным для амурских производителей кукурузы следующей осенью. Предприятие будет поставлять продукцию по ДФО, западу страны и на рынки Азии.
Глава Приамурья отметил, что возделывание кукурузы привлекает все больше аграриев в регионе, увеличиваются посевные площади культуры — если в 2021 году ей засеяли 12 тысяч гектаров, то в 2022 уже 23 тысячи.
«Проект важный, крупный и затратный, поэтому инвестора необходимо поддерживать на всех уровнях», — приводит слова Василия Орлова пресс-служба амурского правительства.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Льготная аренда с перспективой выкупа: семьи аграриев в Ивановке получили ключи от новых квартир
26 декабря 2025, 19:04 -
Без нарушений: Россельхознадзор проверил 5 тысяч тонн кормовых добавок из Китая для Приамурья
23 декабря 2025, 17:43 -
"Кадры в АПК": в Приамурье ученые получают жилье в безвозмездную аренду
17 декабря 2025, 18:28 -
Василий Орлов: "На поддержку агропромышленного комплекса в этом году мы направили 2 мрлд рублей"
10 декабря 2025, 15:34 -
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
5 декабря 2025, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
5 декабря 2025, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября 2025, 11:41 -
Фермер из Амурской области пытался получить 5,6 миллиона за неурожай сои
12 ноября 2025, 14:41 -
В Приамурье заканчивается битва за урожай: собрали почти 1,7 миллиона тонн сои
7 ноября 2025, 17:18 -
В Амурской области ветеранов СВО помогут трудоустроить в аграрной сфере
1 ноября 2025, 15:42