С начала года в Амурской области 168 сирот купили квартиры по сертификатам

В Амурской области 168 квартир приобрели с использованием жилищных сертификатов. Такую меру поддержки сироты получают уже третий год.
В этом году таким образом удалось улучшить жилищные условия жителям Благовещенска, Свободного, Белогорска, Тынды, Прогресса, а также Благовещенского, Сковородинского, Магдагачинского, Серышевского, Октябрьского, Тамбовского районов и Ивановского муниципального округа. Купить квартиру по жилищному сертификату можно в любом населённом пункте Приамурья.
В первую очередь сертификат получают совершеннолетние амурчане из категории «дети-сироты», состоящие в браке, имеющие детей. Заявитель должен быть дееспособным, не иметь проблем с законом, быть трудоустроенным и не состоять на учёте у нарколога. С апреля прошлого года стать подать заявление можно не с 25 лет, а уже с 23-х.
Документы, необходимые для определения права на соцвыплату, принимают прямо в муниципалитетах. Заявление на получение жилищного сертификата можно подать до конца сентября. На следующий год получено уже 160 обращений.
Получить жильё тремя способами: дождаться выделения квартиры из специализированного фонда, купить «квадраты» с помощью жилищного сертификата или приобрести квартиру в строящемся доме.
«168 квартир в этом году приобрели жители области, используя жилищный сертификат министерства социальной защиты региона. До конца года новое жильё при господдержке купят ещё 17 человек. На это в 2022 году мы выделили из регионального бюджета более 500 миллионов рублей», – отметил губернатор Василий Орлов.
В 2021 году в Амурской области обеспечили жильём 382 сирот, на это потребовалось более 774 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.
Ещё по теме "Общество"
-
Жители области могут помочь амурчанке в борьбе с раком
вчера, 20:13 -
Пенсионеры из 19 муниципалитетов области продемонстрировали свои навыки владения техникой
вчера, 19:55 -
Амурчане включились в акцию "Красная гвоздика" в поддержку ветеранов
вчера, 17:27 -
Штраф до 100 тысяч: в Благовещенске продолжают ловить нарушителей на электросамокатах
вчера, 16:34 -
Первомайский парк в Благовещенске открыл сезон
вчера, 10:04 -
Выборы в Приамурье: единый день голосования назначен на 20 сентября
20 апреля, 10:09 -
Систему ухода за амурчанами в возрасте и с инвалидностью развивают в регионе
20 апреля, 9:18 -
20 тонн мусора убрали с улиц Белогорска: в Приамурье продолжаются весенние субботники
19 апреля, 21:00 -
Приамурье присоединяется к общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"
19 апреля, 19:29 -
Благовещенцев зовут в праздничную колонну на день рождения города
19 апреля, 14:22