Российские школьники и студенты могут бесплатно получить IT-специальность

Осенью для школьников и студентов запустят новые образовательные проекты – «Код будущего» и «Цифровые кафедры». Благодаря им ребята смогут получить специальность в сфере цифровых технологий.
Для студентов откроют «Цифровые кафедры». В проекте участвуют больше сотни университетов. Уже в текущем году бесплатно получать дополнительное ИТ-образование начнут более 80 тысяч вузовцев. Планируется, что к 2030 году около 900 тысяч студентов получат дополнительное образование в рамках проекта.
Предусмотрена возможность учиться и платно. Проект «Цифровые профессии» позволяет получить IT-специальность со скидкой до 75 % или полностью за счёт государства. На выбор предоставят более 125 курсов. Годового лимита на количество мест не будет. До 2024 года пройти обучение с господдержкой смогут 113 тысяч граждан.
«Код будущего» направлен на учеников 8-11 классов и предполагает бесплатные курсы по современным языкам программирования. Длительность обучения – два года. В программе четыре модуля по 36 часов. Учиться можно как на базе региональных образовательных площадок, так и в режиме онлайн.
Ещё по теме "Образование"
-
Школу в Возжаевке отремонтировали впервые за 90 лет
21 апреля, 15:28 -
"Стали более реалистичными": как амурские снайперы мотострелковых соединений тренируются на полигоне
21 апреля, 9:41 -
Оценки за поведение вернутся в школы: новая система может заработать в 2027 году
20 апреля, 10:31 -
Дроны, микрозелень и 80 школьников: как в Ивановке готовят будущих аграриев
19 апреля, 13:21 -
Родители амурских одиннадцатиклассников попробовали написать ЕГЭ
17 апреля, 19:11 -
Готовься к ЕГЭ на Госуслугах: для школьников запустили бесплатный тренажёр
17 апреля, 14:12 -
Приём заявок в программу «Земский учитель» в Амурской области завершен с рекордом
17 апреля, 12:49 -
«Абилимпикс» в Приамурье: рекордное число участников и компетенций, новые площадки и шанс на работу
16 апреля, 19:27 -
Молодым учителям в Благовещенске предлагают доплаты и жильё
16 апреля, 15:21 -
В областном центре стартовали олимпиады для младшеклассников
15 апреля, 17:07