В Благовещенске впервые за 110 лет реставрируют исторические двери БГПУ

Входную дверь разобрали, а проём на время закрыли гипсокартоном.
Амурские неокраеведы рассказали, что она была сделана специально для мужской гимназии, которая изначально располагалась в здании, и прежде ни разу не ремонтировались.
Дверь большая и высокая, у неё две тяжёлые створки, украшенные декоративными элементами с использованием орнамента, а в верхней части обеих полотнищ имеются вензели – буквы «М» и «Г», что значит – «мужская гимназия». Над дверью расположен застеклённый просвет полукруглой формы. Много лет назад его закрасили чёрной краской, которой покрашены и створки.
Старинная входная группа хорошо сохранилась – возможно, потому, что некоторое время ею не пользовались. Также ей удалось пережить пожар 1960 года, который уничтожил верхние этажи здания.
«Дверь из главного фасада педуниверситета снята на реставрацию, так как, видимо, с момента постройки мужской гимназии они никогда не ремонтировались. После реставрации они, естественно, будут возвращены на место, все исторические элементы будут сохранены», – пообещал начальник Государственной инспекции по сохранению объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.
Ещё по теме "Культура"
-
Культурный октябрь в Приамурье: музыкальные фестивали и конференции ждут амурчан в этом месяце
сегодня, 9:21 -
Сила духа, преодоление и триумф: в амурских кинотеатрах идет спортивная драма "Первый на Олимпе"
вчера, 20:36 -
Московская исследовательница собрала и перевела на русский полузабытые сказки народов, живущий у Амура
вчера, 19:46 -
С середины ноября в Амурской области начнется череда предноговогодних акций
16 октября, 10:41 -
Коллектив из областного центра поучаствовал в мюзикле, вошедшем в Книгу рекордов России
15 октября, 8:31 -
Бурятские артисты гастролируют в Благовещенске с программой из восьми спектаклей
14 октября, 19:43 -
За сохранение языка эвенков: амурчанка вошла в тройку лучших на премии "Гордость нации"
14 октября, 9:43 -
Лауреатов конкурсов «Вместе на мирной земле» и «Читаем Альберта Лиханова» отметили в областной библиотеке
13 октября, 21:01 -
В Шимановске отпраздновали Покров Пресвятой Богородицы на фестивале казачьей культуры
13 октября, 20:12 -
Аудиофонд амурской литературы о Великой Отечественной войне и Специальной военной операции создадут в регионе
11 октября, 14:36