Сотрудничество Приамурья с регионами стран БРИКС обсудили на форуме
Совместное использование ресурсов, цифровое развитие и культурный обмен: Василий Орлов обсудил сотрудничество с зарубежными регионами на международном форуме, в котором поучаствовали представители Бразилии, Китая, Индии, Южной Африки. Встречу провели в онлайн-формате.
Губернатор области рассказал участникам форума об основных направлениях развития межрегионального сотрудничества. В частности, речь шла о российско-китайской переправе через Амур. Пока по мосту могут передвигаться до 200 машин в сутки. С 2024-го планируется выйти на проектную мощность и ежегодно перевозить до четырех миллионов тонн грузов.
«Его расположение позволяет сократить пробег по России на 1500 километров в западном направлении без существенного увеличения пробега по Китаю. Видим высокий интерес российских и иностранных компаний к новому транспортному коридору. Это подтверждают цифры: порядка трети грузов, следующих через мост, являются транзитными», — рассказал губернатор Амурской области.
Глава региона также отметил перспективы строительства железнодорожного моста через Амур в районе Джалинды и городского уезда Мохэ. По оценке экспертов, переправа позволит на две с половиной тысячи километров сократить путь экспортных перевозок с севера области и юга Якутии.
Кроме того, губернатор поделился с зарубежными коллегами возможностями амурского газохимического кластера и альтернативной энергетики.
Ещё по теме "Власть"
-
В Приамурье усиливают контроль за золотодобычей и грузоперевозками
сегодня, 13:27 -
Василий Орлов: "Нам предстоит построить семь путепроводов через Транссиб"
3 марта, 15:25 -
Владимир Путин и Василий Орлов обсудили на встрече развитие Приамурья
2 марта, 21:08 -
Сотрудничество и перспективы обсудили губернатор Приамурья, Раис Республики Татарстан и депутат Николай Валуев
28 февраля, 21:18 -
Михаил Мишустин похвалил Благовещенск за набережную Амура
26 февраля, 9:40 -
Архаринский округ преображается в ожидании своего 100-летия
20 февраля, 19:42 -
В Новобурейском построят водозабор и завершат ремонт очистных сооружений
17 февраля, 14:23 -
Юрий Трутнев поручил усовершенствовать законодательство для защиты дальневосточников от ЧС
17 февраля, 12:25 -
Амурская область — значимый центр сотрудничества с Азией
15 февраля, 16:36 -
Рост раскрываемости преступлений и снижение аварий в ЖКХ: амурская прокуратура подвела итоги года
12 февраля, 11:58
