На МЭЗ «Амурский» подвели итоги внедрения бережливого производства
После участия в нацпроекте «Производительность труда» предприятие увеличило выпуск продукции на четверть без дополнительных затрат и сможет экономить до 10 миллионов рублей в год.
Напомним, завод стал первым предприятием в Приамурье, где внедрили технологии бережливого производства. За шесть месяцев специалисты «Федерального центра компетенций» помогли специалистам проанализировать и улучшить работу участка по производству комбикормов. На итоговом заседании рабочей группы было озвучено, что там выявили 30 проблем, а их устранение привело к увеличению производства смеси на 23%. В частности, замена насоса помогла начать экономить до 40 часов рабочего процесса каждый месяц, а изменение работы дробилок — ускорить цикл. Также удалось на 20% оптимизировать потребление тепла и электричества, создать более комфортные условия для работников. Некоторые сотрудники предприятия прошли обучение и смогут применять свои знания на других участках завода и обучать других технологиям бережливого производства.
По словам замгендиректора «Амурагроцентра» Василия Омеляша эти мероприятия позволят заводу экономить, а увеличенные возможности производства комбикормов увеличить годовую маржинальную прибыль на 325 миллионов, сообщает региональное Минэкономразвития.
Также участие в нацпроекте «Производительность труда» открывает перед участниками возможность пользоваться налоговыми преференциями, привлекать финансы на выгодных условиях, получить помощь в экспорте продукции. Кроме МЭЗ «Амурский» в этом году бережливое производство появится еще на двух амурских предприятиях, в 2023 еще на десяти, а в 2024 году — на 27-ми.
«Пример пилотного участника показателен. Он позволит МЭЗ «Амурский» на четверть увеличить объем выпускаемой продукции без дополнительных затрат. Такие перспективы особенно важны сейчас в условиях импортозамещения» — отметил глава Приамурья Василий Орлов.
Ещё по теме "Экономика"
-
Василий Орлов ознакомил главу Татарстана Рустама Минниханова с Приамурьем
вчера, 19:30 -
ТОР «Амурская» привлекает миллиарды инвестиций и создаёт новые рабочие места
27 февраля, 16:22 -
Губернатор Василий Орлов и президент ТПП Сергей Смородников подписали соглашение о сотрудничестве
27 февраля, 12:50 -
Около 69 млрд рублей страховых взносов перечислили амурские налогоплательщики в прошлом году
24 февраля, 9:47 -
Добычу драгметалла заметно нарастило Приамурье
24 февраля, 9:17 -
Без карантина: Амурская области экспортирует зерновые и бобовые
24 февраля, 8:42 -
В Амурской области стоимость плодоовощной продукци выросла на 2%
24 февраля, 8:03 -
Приамурье - в середине перечня дальневосточных регионов в общероссийском рейтинге по потребительскому спросу
24 февраля, 7:42 -
Амурская область в рейтинге вкладов: 7-е место в ДФО
16 февраля, 7:42 -
Больничный для самозанятых: статистика по Амурской области
16 февраля, 7:06
