Первые команды мобилизованных сформированы в Амурской области
В Приамурье проходит мобилизация граждан, пребывающих в запасе. Первые команды уже отправились на пункт приема личного состава в Екатеринославке.
В Белогорске частичная мобилизация проходит по плану, сообщил военный комиссар Белогорска, Белогорского и Серышевского районов Сергей Ревин. Некоторые амурчане сами приходят на призывной пункт, не дожидаясь повестки.
В рамках частичной мобилизации призываются категории граждан, которые необходимы для выполнения стоящих задач. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители, сообщает пресс-служба Восточного военного округа. Призываются граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов.
Подчеркивается, что квоты по численности призываемых из запаса амурчан не устанавливаются, а области определено отдельное задание по поставке мобилизационных ресурсов. Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие по контракту.
В соответствии с законодательством Российской Федерации не будут призываться: забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий ОПК; граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья; граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы; граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
Между тем, накануне президент Владимир Путин подписал указ об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации для студентов, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения.
Ещё по теме "Армия"
-
Гвардейское знамя для ДВОКУ: в военном вузе Приамурья состоялась торжественная церемония
15 октября, 19:22 -
День сотрудников СОБР: амурские бойцы отмечают профессиональный праздник
8 октября, 20:16 -
Осенний призыв стартовал сегодня в России
1 октября, 13:53 -
В Благовещенске торжественно встретили правоохранителей, вернувшихся из командировки на Северный Кавказ
30 сентября, 8:19 -
В очередную командировку на Северо-Кавказ направлен сводный отряд амурских полицейских
25 сентября, 16:46 -
Современный кабинет для занятий тактической медициной появился в ДВОКУ
15 сентября, 20:17 -
ДВОКУ присвоено почетное наименование Гвардейское
12 сентября, 10:53 -
Более 200 курсантов ДВОКУ обучатся на программе "Преподаватель первой помощи"
9 сентября, 8:09 -
На Чемпионате ВВО по легкоатлетическому кроссу одними из самых быстрых стали военнослужащие из Приамурья
4 августа, 9:40 -
Амурские штурмовики тренировались ликвидировать вражеские БПЛА
21 июля, 18:32
