Мобилизованного работника не смогут уволить
В правительстве страны началась серия брифингов по социально-гуманитарным вопросам, связанным с частичной мобилизацией. На первом из них речь шла о защите трудовых прав граждан, призванных из запаса.
«Граждане, которые после 21 сентября получили повестки о призыве на военную службу по частичной мобилизации, сегодня работают в самых разных сферах, и, естественно, они задаются вопросом, что будет дальше с их работой, смогут ли они вернуться на свои рабочие места после завершения мобилизации. И главное принятое решение заключается в том, что такого мобилизованного работника уволить нельзя», — пояснила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.
Договор с мобилизованным только приостанавливается. Так что после службы он сможет вернуться на свою должность на прежних условиях. Даже если после 21 сентября человек был уволен по собственному желанию, такой приказ работодателя подлежит отмене. Трудовой договор приостанавливается и если на момент получения повестки гражданин был под сокращением или на испытательном сроке.
Касаются новые нормы и срочных договоров, и служебных контрактов. Распространяются на всех работодателей независимо от форм собственности и сферы деятельности. Отметим, что весь период приостановки включается в трудовой стаж. И всё это касается также тех, кто пошёл служить добровольно.
Ещё по теме "Общество"
-
Лучшая награда — благодарные зрители. ГТРК «Амур» отмечает 64-летие
сегодня, 9:23 -
За несвоевременную уборку улиц от снега прокуратура внесла больше 30 представлений
вчера, 16:24 -
"ЗимФестАмур" продолжает радовать амурчан и гостей Приамурья яркими событиями
вчера, 13:22 -
Выставочное пространство "ZOV" планируют открыть в Благовещенске в мае
28 февраля, 17:27 -
Гости фестиваля зимних видов спорта играют в хоккей в валенках и в снежки
28 февраля, 15:10 -
Очищают от ила и мусора: в Благовещенске продолжают приводить в порядок Бурхановку
28 февраля, 13:26 -
От Великой Отечественной войны до СВО: жительница Троицкого пишет летопись своего села
28 февраля, 12:33 -
Первые занятия для младшекурсников мотострелковых арктических подразделений провели на полигоне ДВОКУ
28 февраля, 9:29 -
Ветеран СВО из Архаринского округа открыл свое дело и занялся грузоперевозками
28 февраля, 7:04 -
ЖКУ, землепользование и цифровизация: каких сфер коснутся законодательные новшества с приходом марта
27 февраля, 20:17
