Амурские ветеринары отработали действия при обнаружении опасного заболевания
Угрожающий сценарий: чума мелких жвачных животных выявлена в окрестностях одного из амурских сел, косулю с характерными признаками обнаружили вблизи водоема. Такой была легенда тренировки амурских ветеринаров. Как они справились с заданием, увидел наш корреспондент.
Чума мелких жвачных животных в Приамурье еще никогда не регистрировалась. Но специалисты готовы к встрече с опасным заболеванием. По сценарию, зараженные останки косули обнаружили на берегу Амура, в 10 километрах от Николаевки. На место оперативно выехали группы дезинфекции и ликвидации последствий условного ЧП.
«Наша была спецоперация — выехать и сделать осмотр животного. Дезбригада дезинфицирует все, — рассказывает ветеринарный фельдшер Тамбовской районной станции по борьбе с болезнями животных Ольга Спашиба. — Эмоций очень много. Почаще бы проводили такие учения. Общение, деление опытом тоже большую роль играет».
После дезинфекции ветеринары взяли на анализ пробы селезенки и легкого дикой козы. Туша подлежит кремации. Защитные костюмы также утилизировали по всем правилам. Биоматериалы сдали на экспертизу в лабораторию.
— Положительный результат. Протокол передается в управление ветеринарии.
В тренировке принимали участие руководители ветеринарных служб дальневосточных регионов, представители лесного хозяйства, пожарные и другие специалисты.
«Для нашей Амурской области это очень важно. Потому что мы находимся на территории, которая является транзитной. Через нашу территорию проходит масса продукции в виде мяса и животных. Кроме этого, мы являемся буферной зоной между нашим соседом, КНР, и другими субъектами. И вот цель — как раз отработать все проблемные моменты и на будущее их вовремя локализовывать на территории нашей области», — отмечает заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.
«Учения для того и создаются, чтобы ситуацию сначала изучить, как говорится. А когда возникает — чтоб это уже было отработано. Есть барьеры, все устанавливается, все, как по правилам. То есть, в принципе, к работе замечаний таких нет», — говорит и. о. руководителя государственной ветеринарной инспекции Приморского края Станислав Крушинский.
По сценарию, задействованные в тренировке специалисты также обследовали людей, которые могли находиться рядом с погибшей косулей. Кроме того, ветеринары осмотрели мелкий рогатый скот в близлежащих населенных пунктах.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Амурские ученые испытывают сорта сои в "Селекционном прорыве"
вчера, 15:55 -
Молодым аграриям в Благовещенском округе выплатят по 400 тысяч рублей подъёмных
вчера, 13:17 -
Демонстрационные поля готовят к "АмурАгроФоруму - 2026": перспективные сорта сои и современные технологии
19 мая, 19:24 -
Дальневосточный ГАУ приглашает амурчан на форум «Ботаникус»
18 мая, 11:56 -
Проезд к детской площадке в военном городке Белогорска отремонтируют за 8 миллионов рублей
15 мая, 16:47 -
В Приамурье высаживают картофель: техника и удобрения по программе господдержки увеличат урожайность
14 мая, 18:49 -
В Пояркове откроют первые агротехклассы: дети будут изучать генетику и селекцию растений
12 мая, 16:24 -
В Константиновском районе засеяли треть сои: техника работает круглосуточно
8 мая, 18:31 -
Посевная ранних зерновых в Приамурье выполнена более чем на 70%
7 мая, 14:49 -
Миллион гвоздик с начала года: Китай поставил цветы в Амурскую область
1 мая, 19:23
