На ремонт поврежденных паводком амурских дорог потребуется около 800 миллионов рублей

Комиссия Федерального дорожного агентства «Росавтодор» завершила работу по оценке ущерба, нанесённого дорожной сети Приамурья в результате летнего паводка. В перечне пострадавших объектов – 10 муниципалитетов.
Обследование дорог началось 17 августа текущего года. В состав комиссии вошли представители «Росавтодора» и «Амурупрадора», а также специалисты областного Минтранса. По оценке экспертов, пострадало в общей сложности 91,4 километра дорог, из них регионального значения – 60,2 километра, местного значения – 31,2 километра. Также паводок затронул 26 мостов и 10 водопропускных труб.
Часть инфраструктуры удалось оперативно восстановить за счёт средств, выделенных на содержание региональных и местных дорог. В порядок успели привести 34 км региональных и 7 км местных дорог, два моста и одну водопропускную трубу.
На основе данных, собранных комиссией, предстоит составить план ремонта дорог. Уже заключаются контракты с подрядчиками.
«Для восстановления наиболее пострадавших участков рассчитываем на федеральную поддержку, это порядка 800 миллионов рублей, – отметил губернатор Василий Орлов. – Подготовили и направили заявку в Федеральное дорожное агентство для предоставления финансирования на ликвидацию последствий ЧС. Если выделение средств нам подтвердят, дороги восстановим в 2023-м, а мосты – в течение 2023–2024 годов».
Ещё по теме "Дороги"
-
В Благовещенске на двух участках ведущей в аэропорт трассы перевели движение на объездные пути
2 марта, 18:46 -
13 километров пути Тамбовка — Раздольное — Муравьевка начнут ремонтировать в 2026 году
27 февраля, 17:17 -
Дорогу к аэропорту Благовещенска расширят до четырёх полос
27 февраля, 13:52 -
Снежные перемёты парализовали трассы в трёх округах Приамурья
26 февраля, 14:18 -
Ветер и снег накрывают юг Амурской области: уровень опасности – жёлтый
25 февраля, 17:19 -
Ледовую переправу закрыли в Тынде
23 февраля, 16:24 -
Дороги, тротуары и крыши: в Благовещенске усиленно убирают снег
22 февраля, 16:25 -
Амурчан просят отказаться от поездок: предупреждение Госавтоинспекции из-за непогоды
22 февраля, 15:34 -
Дороги чистят в усиленном режиме: водителей просят по возможности не выезжать
22 февраля, 14:44 -
В областной столице ограничат движение общественного транспорта
21 февраля, 12:31