Амурские юнармейцы совершили 5-километровый марш-бросок
Патриотический марш-бросок, посвященный дальневосточникам, которые в 1941-м совершили подвиг в битве под Москвой, состоялся в амурской столице. 5 команд юнармейцев из областного центра, Ивановки, Тамбовки, Гродеково и Новотроицкого пробежали по набережной Амура 5 километров, после чего проверили свою меткость в тире.
Прежде чем выйти на дистанцию патриотического биатлона, у флагштока на набережной Амура юнармейцы провели митинг в память о дальневосточниках, которые 81 год назад участвовали в битве за Москву. Важно, чтобы молодое поколение помнило о событии, ставшем переломным в истории нашей страны.
«Наши соотечественники-дальневосточники прибыли и почти с колес вступили в бой, именно в наступательную операцию и сбросили врага, откинули его порядка 150-300 километров от линии фронта», — рассказывает начальник регионального штаба Юнармии Сергей Богданов.
После митинга юнармейцы, воспитанники нескольких военно-патриотических клубов, а также курсанты ДВОКУ пробежали 5 километров. Ключевым испытанием стала стрельба боевыми патронами из автомата Калашникова.
«Я считаю, что каждый должен хоть немного, но изучить основы военного дела. Вот я, например, пришел, я уже в пятый раз за все время стреляю. Я участвую на стрельбах, для меня это уже было не в новинку», — говорит воспитанник военно-патриотического клуба «Русь» Иван Чернявский.
Наравне с парнями испытания проходили девушки. Юлия Канатчикова учится в военно-патриотическом классе шестого лицея. Она мечтает связать свою жизнь с армией.
«Я не могу представить жизни без этого. Потому что маршировки, сборка и разборка автомата, какие-то военные соревнования, конкурсы. Та же самая Юнармия интересна не только для мальчиков, но и для девочек. Женская помощь всегда нужна. Та же самая медицина — это очень важно», — говорит юнармеец.
Ребят, которые показали лучшие результаты в стрельбе, отметили памятными дипломами. Подарком для остальных стала возможность тренироваться под руководством опытных инструкторов.
Ещё по теме "Общество"
-
Самозанятые амурчане стали чаще отчислять деньги на больничные
сегодня, 11:25 -
Российские и китайские студенты стали одной командой на слёте в Благовещенске и Хэйхэ
вчера, 19:19 -
Двухэтажный автобус-кабриолет: более тысячи пассажиров уже оценили новый формат экскурсий по Благовещенску
вчера, 18:42 -
Поисковый отряд «Амур» провёл учения в Завитинске: дети найдены
вчера, 10:56 -
Благовещенск и Хэйхэ впервые обменяются делегациями добровольцев в июле
14 июня, 17:28 -
Восстановление для героев: Амурская область помогла обновить реабилитационный центр в ДНР
14 июня, 10:43 -
Более сотни амурчан прошли бесплатное обучение в рамках нацпроекта "Кадры"
13 июня, 22:22 -
Амурчане в возрасте осваивают нейросети: состоялся первый практикум
13 июня, 18:46 -
«Мы рядом» – история из Приамурья станет частью большого свадебного праздника страны
13 июня, 9:23 -
Первые паспорта торжественно получили юные амурчане ко Дню России
12 июня, 10:13
