Более тысячи амурчан научились ухаживать за пожилыми и инвалидами

«Школа ухода» была организована в прошлом году в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение». Занятия на базе Благовещенского комплексного центра соцобслуживания «Доброта» уже прошли более тысячи жителей Приамурья.
Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами направлена на развитие надомного ухода и поддержку семей. Специалисты рассказывают о безболезненном уходе, организации безопасного и комфортного пространства, сбалансированного питания и кормления людей с теми или иными физическими ограничениями, использовании техсредств реабилитации, профилактике пролежней и многом другом.
В «Школу ухода» могут обратиться родственники, волонтеры, пожилые и инвалиды. Консультации проводятся как в форме лекций и практических занятий, так и по телефону. Также возможен выезд на дом.
В ходе уроков в учебном классе используются чек-листы и методички с рекомендациями, гражданам показывают как работать с техническими средствами реабилитации и дополнительными оборудованием для отработки практических навыков.
Подобные школы также работают в комплексных центрах Свободного, Тамбовки и Новорайчихинска. В будущем граждан планируется обучать и в Белогорске, Зее, Архаре и других муниципалитетах региона, сообщает пресс-служба областного Минсоцзащиты.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41