Амурские мобилизованные учатся управлению квадрокоптерами
Обучать навыкам управления беспилотниками мобилизованных военнослужащих начали в единственной на Дальнем Востоке дрон-школе. Занятия проходят в Белогорске, на базе IT-куба. Тяжело ли в учении, узнал наш корреспондент.
За партами местного IT-куба сегодня не школьники, а люди в форме. Урок нужный — для выполнения важных задач бойцам не обойтись без современного оборудования.
«Для той же самой разведки, чтобы людей не посылать. Лучше отправить квадрокоптер. Наводить артиллерию, минометы, выяснять, где сконцентрировался враг», — говорит мобилизованный военнослужащий Сергей.
Беспилотники для нужд армии, кстати, приобрели белогорские предприниматели. Один коптер — боевой. Два других — гражданские. Обучение не затянется — работают аппараты по схожему принципу.
«Очень интересно. Объясняют доходчиво. Сегодня нам рассказали об устройстве беспилотного летательного аппарата, показали видеоматериалы, как работать с ним», — говорит мобилизованный военнослужащий Александр.
И самое главное — практика. Ей тут отводится минимум 70 процентов от шестичасовой программы занятий. Обучающиеся научились запускать дроны с руки, выполнять маневры, взаимодействовать в паре в условиях плотной городской застройки и на открытых площадках.
«Также рассматриваем вопросы записи — как можно использовать камеры, как их правильно настраивать. Часть мобилизованных, конечно же, быстрее подхватывает обучение. Есть ребята, которые занимались спортивным ориентированием, им проще уже идти от контрольной точки», — рассказывает педагог дополнительного образования Вадим Чанышев.
После обучения мобилизованные смогут без труда взаимодействовать с командирами тактических звеньев. Кстати, объяснять азы управления беспилотниками военнослужащим в Белогорске будут столько, сколько нужно армии. Это самое малое, что город может сделать в поддержку наших ребят.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Пенсионерка из Усть-Ивановки плетет маскировочные сети для бойцов СВО
сегодня, 19:56 -
Ветеранам СВО провели лекцию о кризисных коммуникациях на примере Белогорска
сегодня, 11:22 -
Юнармейцев из Бурейского округа поблагодарили защитники за подарки к Новому году
сегодня, 9:37 -
Амурчане отправили бойцам на Запорожье минивэн с гуманитарной помощью
сегодня, 8:46 -
14 амурчан-участников спецопераций получили звание Героев России
вчера, 15:57 -
Беспилотники своими руками собирают защитники из Амурской области на СВО
вчера, 15:00 -
Делают все, чтобы приблизить победу: амурский тыл продолжает помогать фронту
21 января, 21:22 -
Награждённый ветеран СВО теперь учит курсантов в амурском военном училище
21 января, 15:46 -
Движение – жизнь: ветераны СВО в Амурской области тренируются бесплатно
21 января, 11:26 -
Зейский ветеран СВО начинает новую жизнь, посвящённую патриотическому воспитанию молодёжи
16 января, 9:12
