X

В Благовещенске начинается масштабное обновление городской канализации

В Благовещенске начинается ремонт центрального канализационного коллектора. Процесс стартует в районе Общественно-культурного центра.

Предстоит обновить 800-метровый участок по Краснофлотской и Фрунзе с Кузнечной до Политехнической. Отсрочить ремонт нельзя: трубы совсем обветшали, и коллектор с трудом выдерживает прием стоков со всего города. Во избежание прошлых ошибок в этот раз специалисты применят спирально-навивную технологию. При этом не нужно полностью вскрывать асфальт, достаточно нескольких проколов, а также отпадает необходимость в перекрытиях и строительстве временных коммуникаций.

Всего за два года в Благовещенске обновят 8 километров коллектора. Средства предусмотрены в рамках концессионного соглашения с Амурскими коммунальными системами, которые также займутся реконструкцией очистных сооружений и инженерной инфраструктуры в поселке Аэропорт.