В Амурской области золотодобывающее предприятие заплатило несколько сотен тысяч рублей за загрязнение реки.
На территории Магдагачинского района разрабатывается месторождение россыпного золота в долине реки Тыгда. Как установила природоохранная прокуратура, работники предприятия промывали породу в реке, брали оттуда воду и туда же сбрасывали стоки.
Исследование проб показало, что содержание взвешенных веществ превышает норму. Ущерб, причиненный водному объекту, составил 402 тысячи рублей.
Директору организации внесли представление. Сейчас компания уже устранила нарушения закона. Очистные сооружения привели в соответствие проекту, восстановили дамбы отстойников.
Золотодобытчиков привлекли к административной ответственности за нарушение условий лицензии, правил водопользования и требований к охране водных объектов. В общей сложности организация оплатила штрафы еще на 245 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры.